Новости

Более 20 вузов присоединились к проекту «Московское долголетие»

26/09/2019

долголеты пресс (3)

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов назвал столичные парки местом притяжения активистов «Московского долголетия». Такое заявление он сделал во время пресс-конференции в информагентстве ТАСС.

— На протяжении всего лета наши парки объединяли участников проекта на различных конкурсах и фестивалях, — пояснил он.

Программа, добавил Владимир Филиппов, не стоит на месте, она активно развивается, каждый день объединяя вокруг себя все больше пенсионеров.

1 октября в Москве стартует осенне-зимний сезон проекта. Запускаются новые направления. 26 вузов вместе с МГУ открыли в этом году свои двери участникам проекта. Разработаны 225 учебных программ. Это занятия по ландшафтному дизайну, правовой грамотности, психологии, курсы иностранного языка. Активисты «Московского долголетия» также смогут посетить уроки Москвоведения и др.

Зимой в столичных парках начнутся занятия по катанию на лыжах и коньках. Эту идею поддержала олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова, которая отметила, что спортивные уроки принесут массу положительных эмоций участникам проекта.

— Нужно заниматься спортом три раза в неделю, это полезно для здоровья, особенно после 50 лет, — добавила она.

В год театра к «Московскому долголетию» присоединились более 70 театральных студий, в которых занимаются около 2000 человек.

В театре Булгакова актерское мастерство в рамках проекта преподает народный артист РФ Владимир Стеклов. По его словам, пенсионеры очень заинтересованы в курсах. Активисты могут попробовать свои силы в сказкотерапии, познакомиться с методикой дыхательной гимнастики и даже узнать, что такое театр-фейерверк.

долголеты пресс (2)долголеты пресс (1)

Метки: , , , ,

Выбор редактора