Новости

Праздник старшего поколения отметили в центре социального обслуживания

07/10/2019

IMG_2239

Концертом, мастер-классами и кулинарными конкурсами отметили День старшего поколения в филиале «Донской» Территориального центра социального обслуживания «Коломенское». Здесь состоялся День открытых дверей, на который пригласили всех жителей Донского района — независимо от возраста. Это особо подчеркнула заведующая филиалом, депутат муниципального округа Галина Зайковская.

IMG_2240

— Да, исторически так сложилось, что такие акции мы проводим в День старшего поколения. Однако мы работаем не только с пенсионерами, но и с многодетными и малообеспеченными семьями, с детьми особой заботы, с жителями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Поэтому мы с радостью ждем всех желающих, чтобы рассказать им об услугах, которые они могут получить в нашем филиале, — рассказала нашему корреспонденту Галина Зайковская.

IMG_2244

Одним из направлений деятельности филиала является социальное обслуживание подопечных на дому. Для многих одиноких пенсионеров именно социальный работник — то важное звено, которое связывает их с окружающим миром.

IMG_2247

Также в филиале действует отделение срочного социального обслуживания, которое призвано оказывать неотложную помощь разового характера людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Малообеспеченным гражданам оказывается адресная социальная помощь: продуктовая, вещевая, психологическая, юридическая, консультативная. В отделении функционирует пункт приема и выдачи бывших в употреблении детских вещей. Одежда и мебель принимаются от населения, проходят дезобработку и выдаются нуждающимся гражданам. Для некоторых малообеспеченных семей это единственный источник получения необходимых детям вещей.

IMG_2248

Для проведения оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий в филиале открыто отделение социальной реабилитации инвалидов, где оказывается многопрофильная квалифицированная помощь жителям с ограниченными возможностями здоровья.

IMG_2260

И, конечно, одним из самых востребованных направлений занимается отдел социальных коммуникаций и активного долголетия. Он координирует мероприятия проекта «Московское долголетие».

IMG_2261

Все это гости могли узнать на экскурсии по учреждению. А начался День открытых дверей в столовой с кулинарного конкурса, где хозяйки-умелицы готовили витаминные салаты. Здесь же проходила выставка «Овощная симфония», где участники «Московского долголетия» представили домашние соленья, варенье из овощей, ягод и фруктов, выращенных на своих дачных участках.

IMG_2262

Любителей прикладного искусства приглашали на мастер-классы «Рукотворные чудеса». Под руководством Елены Железновой жители занимались росписью деревянных лопаток, изготовлением тыкв-саше с ароматическими маслами, а также осваивали искусство витражной росписи.

IMG_2264

— Если первые два направления уже давно развиваются в филиале, то витражная роспись — это новый для нас вид искусства. Получается очень красиво! Например, если раскрасить стеклянный стакан и поместить в него горящую свечу. Наши занятия объединяет одна цель — мы хотим, чтобы люди научились украшать свой дом, создавали индивидуальный интерьер для кухни, зала, спальни, — рассказала Елена Железнова.

IMG_2265

В актовом зале проходил музыкальный марафон. Сначала зрители угадывали зашифрованные названия ретро-шлягеров, причем угадавший должен был обязательно исполнить эту песню. Конкурс проходил весело. А если кто и смущался демонстрировать свои вокальные данные, то его активно поддерживали аплодисментами.

IMG_2268

Затем начался концерт, где выступали участники проекта «Московское долголетие». Зрители увидели номера в исполнении студии танца «Очарование», хора «Донские напевы», студии «Наш театр». На сцене также выступили юные артисты из детской студии фламенко «La mirada», музыкант из Нового арт-театра Анар Гусейнов.

MVI_2245

После короткого перерыва на чай со сладостями зрителей вновь пригласили в актовый зал. Жителей Донского района приехали поздравить артисты театра Центрального дома культуры железнодорожников.

Завершился День открытых дверей чаепитием и ретро-дискотекой.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора