Новости

На военную службу призвали трех жителей Донского района

17/10/2019

ДонПризыв17октября20191 (1)

Призывная кампания в Донском районе набирает обороты. Во вторник, 15 октября в Даниловском военном комиссариате прошло второе по счету заседание призывной комиссии. Под председательством главы муниципального округа Татьяны Кабановой, члены комиссии ознакомились с личными делами более 20 молодых людей, прибывших по повесткам.

Напомним, что в работе комиссии принимают участие начальник Даниловского военкомата Александр Бадин, начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу Евгений Крюков, представители управы, полиции, центра занятости населения, учреждений образования и здравоохранения.

— На заседании могут присутствовать родители призывников, если они выразят  такое желание. Люди ведь разные бывают — если юноша чувствует себя увереннее в присутствии, например, матери, то пусть лучше явится в военкомат вместе с ней, чем бегает от призыва. К тому же, мать в курсе всех заболеваний своего сына и может лучше ответить на вопросы врача, если таковые возникнут, — отметила председатель комиссии Татьяна Кабанова.

Первыми на заседание вызвали 24-летнего Антона и 23-летнего Яна, которые ранее были направлены на дополнительное медицинское освидетельствование. Вердикт врачей гласил, что по состоянию здоровья оба молодых человека непригодны к строевой службе, поэтому подлежат зачислению в запас.

Евгений Крюков предупредил, чтобы в течение месяца молодые люди были на постоянной связи, потому что их могут вызвать для подтверждения диагноза на городскую медкомиссию. Если вызова не последует, то через месяц они должны явиться в военкомат, где получат военный билет.

А вот следующий житель Донского района, вызванный на заседание, 21-летний Дмитрий, проблем со здоровьем вообще не имеет. По результатам медкомиссии ему была присвоена категория А1 — годен без ограничений.

Члены комиссии подробно поговорили с парнем. Выяснилось, что Дмитрий работает, женат, воспитывает ребенка. К перспективе пойти служить относится спокойно. Тем более, он знает — его семье положена единовременная выплата и ежемесячное пособие на время службы. К тому же, по его мнению, лучше отслужить сейчас — среди ровесников легче адаптироваться.

Решением комиссии Дмитрий был призван. Предварительную дату отправки в войска назначили на 24 октября. Какие документы и вещи взять с собой, ему объяснят на контрольной явке.

Всего же в этот день в армию призвали трех человек.

Далее настала очередь студентов вузов и колледжей. Они получили отсрочку по учебе. Евгений Крюков напомнил, что студенты обязаны каждый год подтверждать факт своего обучения. Для этого они должны приносить до 1 октября в военкомат справку установленной формы из своего учебного заведения. Те, кто учится на последнем курсе вуза, и знает, что подлежит призыву, может заранее прийти в военкомат на собеседование с начальником отделения призыва, заполнить анкеты. Это необходимо для того, чтобы определить степень допуска к государственной тайне, род войск, который подходит молодым людям по специализации. Те же, кто оканчивает колледж, могут записаться через военкомат в ДОСААФ — на бесплатные водительские курсы. То есть, в армию выпускник колледжа может пойти уже готовым специалистом.

— Очень надеюсь, что вы крепко усвоили эту информацию. А то бывают случаи, когда вчерашние студенты изъявляют желание служить в определенных войсках. Но их туда не могут направить, потому что допуска нет. Поэтому, если какие-то вопросы у вас возникают, приходите к нам, спрашивайте, интересуйтесь. Мы всегда открыты для общения, — подчеркнул военный комиссар Александр Бадин.

Еще одного вызванного на заседание жителя района — 19-летнего Виктора — было решено направить на дополнительное обследование. Ему вручили бланк, на котором указаны номера и адреса больниц, куда следует обратиться. Юноша в течение двух недель должен пройти обследование, а затем предоставить результаты в военкомат.

5c-d0-9e-5c-d0_38543766

Метки: , , , ,

Выбор редактора