Новости

Мастер резьбы по дереву Алексей Сидельников рассказал, для чего деревянные скульптуры закрывают на зиму

18/10/2019

Алексей Сидельников, Парк Горького, деревянные скульптуры

Три деревянные скульптуры закрыли на зиму в Парке Горького. Объединенная редакция Интернет-изданий Южного округа поинтересовалась, как разные погодные условия влияют на статуи из этого материала, а также что происходит с ними, если относиться к изделиям недостаточно бережно.

Проконсультироваться по такому вопросу мы решили с настоящим экспертом — мастером резьбы по дереву Алексеем Сидельниковым. Он выполняет столярные и резные проекты: вытесывает из дерева фигурки, реставрирует антикварные предметы интерьера и создает различные инструменты.

— Начать нужно с того, что в нашем мире нет ничего вечного, все имеет свой срок жизни, который можно или поддерживать, или прожигать, — говорит Алексей. — Погодные условия могут полностью разрушить деревянные скульптуры и отлично преуспевают в этом. Вода, мороз, солнце, насекомые, грибки — все это влияет на древесину. Резкие перепады температур просто рвут дерево, особенно влажное или то, которое высушено не по технологии.

По словам мастера, многое зависит от того, насколько бережно человек может обращаться с предметами. Например, скульптура из березы может десятилетиями радовать человека в доме, но стоит на полтора-два года оставить ее на улице, и от нее останется только труха. Однако большую роли играет в том числе и материал: к примеру, если эта же скульптура будет из лиственницы, то она простоит значительно дольше.

На деревянные изделия негативно влияет не только холод, но и жара.

— От ультрафиолетового излучения солнца выгорают защитные слои лакокрасочных материалов, — рассказывает резчик. — Далее образуются микротрещины, в них попадает вода, затем идут заморозки и они делают с водой свое дело, а весной — снова солнце и вода. Очень скоро эти микротрещины уже превращаются в очевидные и продолжают увеличиваться дальше, заметно портя внешний вид скульптуры.

Парк Горького, «Музеон», скульптуры, дерево,

Специалист также объяснил, почему накрывают именно скульптуры, а, например, скамейки или детские площадки, сделанные из этого материала, оставляют зимовать.

— Лавочки не укрывают по причине дешевизны замены элементов, которые пришли в негодность. Также их утилитарная функция будет нарушена, так как на них банально нельзя будет сидеть или поставить сумку, пакет. Скульптуры, в свою очередь, несут эстетическую функцию и радуют наш взор, поэтому они требуют более тщательного ухода, нежели скамейки. К тому же, по большей части скульптуры индивидуальны, поэтому замена элементов, пострадавших от природы, крайне сложна, в некоторых случаях проще сделать заново, нежели отреставрировать.

Для того чтобы защитить деревянные статуи от воздействия плохой погоды, можно покрыть их защитными средствами, обеспечить им хорошее место хранения, желательно под навесом, убирать на зиму — или делать каркасы от непогоды.

— Для защиты прекрасно подходят лакокрасочные материалы, — подчеркивает Алексей. — Хорошо ведут себя скульптуры, покрытые и расписанные эмалями с УФ-фильтром. Однако если нарушить технологию покраски, то защита не будет полной. Также можно покрывать скульптуры маслами или лазурями. Здесь следует руководствоваться принципом «чем качественней подготовка к покраске и покрытие профессиональным маслом, тем лучше результат в защите».

Мастер также подчеркнул, что если человек не будет бережно относиться к предметам, природа может разрушить не только деревянные сооружения, но и те, которые сделаны из более прочных материалов.

— Каменные и металлические скульптуры также подвержены воздействию природы. Не зря же есть поговорка «Вода камень точит»! Но они все-таки разрушаются не так быстро, как деревянные. Поэтому предупреждение последствий лучше, чем борьба с последствиями.

Фото: личная страница Алексея Сидельникова «ВКонтакте», официальный портал парка Горького

Метки: , , ,

Выбор редактора