Новости

Руководство Донского района встретилось с жителями

18/10/2019

ГБУ Жилищник,  Татьяна Кабанова,  Мосводоканал,  ЖКХ,

Проблема задолженности за жилищно-коммунальные услуги, комплексное благоустройство дворов, а также обращения жителей обсуждались на очередной встрече руководства Донского района с жителями. В ней приняли участие исполняющий обязанности главы управы Станислав Зуев, глава муниципального округа Татьяна Кабанова, представители районных служб и организаций.

О том, как проводится работа по снижению задолженности за ЖКУ, собравшихся проинформировал заместитель директора местного «Жилищника» по общим вопросам Алексей Рощин. По его словам, в настоящее время задолженность жителей перед «Жилищником» составляет около 31 миллиона рублей. При этом более 18 миллионов рублей долгов приходится на тех, кто игнорирует единые платежные документы более 6 месяцев — это 395 владельцев квартир. Из них 24 владельца не платят свыше 3 лет.

К неплательщикам применяется комплекс рекомендованных мер, направленных на сокращение задолженности по оплате услуг ЖКХ. В качестве предупреждения сотрудники «Жилищника» обзванивают квартиры должников. Всего в 2019 году по результатам автообзвона 22% должников оплатили задолженность в полном объеме на сумму 37 миллионов рублей.

Также по проблемным адресам направляются уведомления. За период с 1 января текущего году было направлено более 20 тысяч уведомлений с предупреждением о введении ограничения коммунальных услуг. Из данного числа уведомлений было оплачено порядка 73 миллионов рублей (35% должников).

К тем, кто игнорирует предупреждения, применяется ограничение коммунальных услуг, в частности, перекрытие с помощью специального оборудования слива канализационных вод. Такая мера была применена в отношении 946 квартир. В результате 404 квартиры погасили задолженность в размере 8,2 миллиона рублей, что составило 29% от общей суммы произведенного ограничения.

Неплательщиков приглашают на заседания финансовой комиссии, которые проходят в управе. Если житель прибыл на заседание, с ним беседуют, чтобы узнать причины неплатежей, выяснить, есть ли намерение погасить задолженность. За 2019 год был заключен 81 договор реструктуризации долга, из которых оплачены в полном объеме 67 договоров реструктуризации на сумму 2,8 миллиона рублей.

Также в 2019 году «Жилищник» подал в суды различных инстанций 919 исковых заявлений, из которых в отношении 548 должников исковые требования удовлетворены в полном объеме. В настоящее время в судах находится 371 дело на сумму 12 миллионов рублей. Данная работа продолжается.

Докладчик напомнил, что для должников службой судебных приставов устанавливаются ограничения на временный выезд за пределы территории Российской Федерации.

Завершая доклад, Алексей Рощин обратил внимание жителей на то, что «Жилищник» Донского района вынужден отвлекать денежные средства на погашение задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями (Мосэнерго, Мосводоканал и другими). А это значит, что управляющая компания не может в должной мере обслуживать дома и дворы, проводить в нужном объеме ремонтные и благоустроительные работы.

Далее на встрече с докладом о выполненном благоустройстве выступил первый заместитель директора ГБУ «Жилищник» Иван Игнатов. Он сообщил, что за летний период в Донском районе были комплексно благоустроены 23 дворовые территории.

Работы по благоустройству включали в себя установку садового камня, ограждений, устройство тротуарной плитки, ремонт газонов, обустройство покрытия на детских и спортивных площадках, установку спортивных комплексов WorkOut, игровых комплексов и малых архитектурных форм.

По программе «Благоустройство образовательных учреждений» проводились работы на территории колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 по адресу: Севастопольский проспект, дом 5А. Там было выполнено благоустройство футбольного поля, установлены современные тренажеры, площадка для волейбола и баскетбола, а так же дорожка разбега и прыжковая яма.

В рамках основного финансирования выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия и бортового и садового камня на 14 дворовых территориях. По дополнительному финансированию выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия и бортового камня на 30 дворовых территориях. Адресный список благоустройства и виды работ были согласованы с Советом депутатов муниципального округа.

Метки: , , ,

Выбор редактора