Новости

Далекая галактика: в Донском районе откроется музей кино-эпопеи «Звездные войны»

21/10/2019

Звездные войны,  библиотека № 161,

Музей вселенной «Звездные войны» начнет свою работу в Библиотеке № 161 Донского района. Торжественное открытие состоится в субботу, 26 октября в 17:00. Об этом сообщает страница читальни в социальной сети ВКонтакте.

Официальное название нового культурного пространства — «Музей далекой галактики». Его создателями стали преданные фанаты киносаги, которые копили материал по теме «Звездных войн» на протяжении долгого времени. Их цель — поделиться своей коллекцией и привлечь как можно больше поклонников вселенной.

Как рассказала Объединенной редакции ЮАО создатель музея Екатерина Погодина, движение поклонников «Звездных Войн» в России вообще зародилось довольно давно – более 20 лет назад. Фанаты встречались, общались, делились опытом, обсуждали кино-вселенную. А начиная с 2013 года в Москве ежегодно проходил фестиваль STARFANS для всех, кто любит «Звездные Войны».

— Это был полностью фанатский проект, созданный с целью собрать поклонников вместе, чтобы они могли делиться идеями и достижениями, вдохновением, показывать свои костюмы и коллекции, — поделилась Екатерина. — Фестиваль последние 4 года собирал уже более 1 000 посетителей, к нам даже приезжали актеры из Звездных Войн – Джереми Буллок (Боба Фетт), Пол Брейк (Гридо), Феми Тейлор (Танцовщица Ула) и Гаррик Хэгон (пилот Биггс Дарклайтер). Разумеется, для фестиваля такого уровня мы были рады представлять все самое лучшее – сами строили декорации и фотозоны, делали фигуры героев. И однажды к нам обратился директор Библиотеки № 161 с предложением о сотрудничестве. Мы были рады этому предложению, тем более, что декораций накопилось множество. Для пробы мы поставили интерьер Сокола Тысячелетия в библиотеке, и посетителям это понравилось! У нас было достаточно много красивых экспонатов, к тому же нам самим было обидно, что они большую часть времени хранятся в гараже, а не радуют глаз. И тогда впервые возникла идея открытия музея.

Весомый вклад в экспозицию сделали также поклонники кино-саги.

— Мы обратились к нашим друзьям-коллекционерам с предложением временно выставить свои фигурки, книги, игры и прочие вещи  в Музее. Идея нашла большой отклик! Организаторов как фестиваля, так и музея всего двое, а вот команда помощников у нас очень большая и дружная! А также достаточно много ребят высказали пожелание предоставить в Музей экспонаты. Руководство Библиотеки также с радостью поддержало эту инициативу, нам помогли с​ витринами и вообще – проявляли всяческий интерес и участие, — рассказала Екатерина. — Поэтому сейчас Вы сможете увидеть коллекционные редкости, просто очень красивые фигурки, информационные материалы по вселенной и, разумеется, фотозоны и фигуры в натуральную величину. Экспозиция будет регулярно обновляться, поскольку чтобы выставить сразу все, что есть в распоряжении фанатов – ​ нужен целый Пушкинский Музей! Если говорить о наших планах и мечтах – то это, наверное, вырасти в большой Музей с возможностью занять павильон ВДНХ… и чтобы перед входом в музей стоял икс-винг в натуральную величину.

В музее будет постоянная экспозиция, а также временные выставки. Его создатели обещают, что там будут увлекательные мастер-классы и занимательные лекции, можно будет пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, касающиеся саги.

Вход в музей будет бесплатным. На торжественной церемонии открытия гостей ждет фуршет, музыка и небольшие сюрпризы. Состоится мероприятие в Библиотеке № 161 (Загородное шоссе, 9 строение 1).

Фото: сайт kinopoisk.ru 

Метки: ,

Выбор редактора