Новости

Экскурсию «по царским дорогам» проведет библиотека № 164

01/11/2019

Ленинский проспект,  библиотека 164,  бесплатные экскурсии,

Экскурсия «От царской дороги до проспекта академиков» пройдет при поддержке библиотеки № 164 «Просвещение трудящихся». Прогулка состоится в субботу, 2 ноября в 13:00. Информацию об этом разместили на официальной странице читальни ВКонтакте.

Экскурсионный променад будет посвящен истории столичных улиц. Гости узнают, как менялись названия уже построенных дорог, а также как происходил процесс прокладки новых магистралей. Речь пойдет, главным образом, о Ленинском проспекте, который начали реконструировать еще в 1930-х годах.

— Началось все с Большой Калужской улицы, которая шла от Октябрьской площади и до Калужской заставы, там, где теперь располагается площадь Гагарина, — комментирует на своей странице читальня. — Наш маршрут пройдет по старой Калужской дороге и охватит такие великолепные памятники архитектуры, как Первая Градская и Голицынская больницы, Рахмановские и Медведниковские богадельни. А историю превращения этой улицы в Ленинский проспект – проспект академиков — расскажут архитектурные комплексы, построенные для Академии Наук.

Попасть на мероприятие может любой желающий. Регистрироваться для этого не нужно, посещение бесплатное. Место сбора — библиотека № 164 «Просвещение трудящихся».

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора