Новости

С армейским бытом познакомилась молодежь Донского района

01/11/2019

Мосрентген,  Вячеслав Пегасов,  День призывника,

В конце октября на базе 27-й гвардейской отдельной мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады, дислоцирующейся в поселке Мосрентген, состоялся общегородской День призывника. Кроме почти 1 500 будущих солдат в мероприятии приняли участие их родители, представители призывных комиссий, городских властей, общественных, молодежных и ветеранских организаций столицы.

По сложившейся традиции День призывника открыл торжественный митинг на строевом плацу воинской части. К будущим защитникам Отечества с теплыми словами обратились представители Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, городского военного комиссариата,  Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России», ветераны Вооруженных сил.

С особым вниманием ребята слушали напутственную речь временно исполняющего обязанности командира отдельной мотострелковой бригады, полковника Вячеслава Пегасова.

— Дорогие призывники!

Служба в Вооруженных силах — важный этап в жизни каждого мужчины.

Где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в армию не для того, чтобы проводить время в праздности, а для того, чтобы отдать долг Родине, научиться защищать себя, свою семью, свою страну.

Армия неотделима от государства, от общества, является его составной частью. Военная служба — это не только личное дело призывника. Это также дело всего нашего общества и государства, гражданский долг каждого мужчины.

Проходят годы и десятилетия. Одно поколение российских призывников сменяет другое. Меняются оружие и боевая техника, но неизменными остаются любовь и преданность защитников своему Отечеству, их верность воинскому долгу, честь и достоинство. Именно благодаря мужеству и героизму защитников Отечества были одержаны многие победы в истории России. Помните об этом, — сказал командир бригады.

Торжественная часть завершилась показательными выступлениями комендантского полка военной комендатуры города Москвы и награждением лучших военнослужащих срочной службы. Затем будущих новобранцев пригласили на экскурсию по воинской части.

Ребята заглянули в благоустроенные казармы и классы, где военнослужащие постигают азы военного искусства. Им рассказали про распорядок дня, о том, что входит в боевую учебу и как солдаты проводят свободное время. К слову, особое внимание уделяется тому, чтобы военнослужащие писали письма, звонили своим родителям. За этим строго следят командиры отделений.

В солдатской столовой экскурсантам показали, где готовится пища, что входит в ежедневное меню, из каких продуктов состоит сухой паек, который выдают солдатам на время выездных учений.

О том, какая важная роль отводится физической подготовке бойцов, ребята узнали при посещении большого спортивного комплекса с 25-метровым бассейном, игровым залом, где проводятся состязания по волейболу, баскетболу, мини-футболу и большому теннису. Экскурсанты побывали на тренировке по рукопашному бою, осмотрели прекрасно оборудованный тренажерный зал. Некоторые из наиболее подготовленных призывников рискнули даже поупражняться в гиревом спорте.

Во время экскурсии по музею ребятам рассказали об истории 27-й бригады. Экспозиция включала в себя карты боевых действий, документы, фотографии, знамена, награды и другие раритеты.

Но, пожалуй, больше всего гостей впечатлили стенды с оружием и посещение ангаров с боевой техникой. Здесь каждый мог подержать в руках настоящие автоматы, ручные пулеметы, посидеть в кресле наводчика зенитной скорострельной установки, залезть в танк и БТР.

Мероприятие завершилось на стадионе, где развернули полевую кухню. Ребят угостили горячей кашей и чаем, а на прощание вручили памятные подарки.

Метки: , ,

Выбор редактора