Новости

На большую сцену: посвящение юных танцоров балета состоялось в Галерее Зураба Церетели

05/11/2019

"Первый шаг",  праздник детского балета,  Наталья Балахничева,  Елена Рябинкина,

Юные балерины школы Le Premier Pas/«Первый Шаг» прошли посвящение в Галерее искусств Зураба Церетели. Праздничный концерт состоялся во вторник, 29 октября. Об этом Объединенной редакции Южного административного округа рассказала пресс-служба организации.

Руководители хореографического кружка решили организовать целый праздник балета, на котором и выступили маленькие любительницы классического танца. Это мероприятие стало не просто концертом, но и важной ступенью в жизни воспитанниц.

— Сегодня мы закладываем новую традицию, — прокомментировала директор школы балета «Le Premier Pas» Ванда Панна. — Посвящение учеников балетной школы в юных артистов балета — это волнительное событие, которое должно, как яркая комета, оставить след в их жизни и открыть им двери на большую сцену. Я сегодня невероятно признательна Президенту Академии художеств Зурабу Константиновичу Церетели за возможность проведения нашего праздника в таком знаковом месте — Галерее искусств.

Выйти на сцену в этот день смогли 70 воспитанников образовательного учреждения. Поддержать их пришли не только родные и близкие, но и известные балерины — прима Кремлевского балета Наталья Балахничева и одна из ведущих танцовщиц Большого театра Елена Рябинкина.

— Профессия балерины многогранна! Поэтому интересуйтесь историей балета, обязательно смотрите разные постановки в разных театрах, слушайте своих педагогов, задавайте им вопросы, будьте целеустремленными, — пожелала Наталья Балахничева юным артистам.

На мероприятии гости узнали много познавательной информации из истории балета, а также о том, как происходит постановка представления. В программе вечера была музыкальная пауза и чтение стихотворных произведений.

Отметим, что воспитанницы «Первого шага» станцуют на торжественном открытии выставки «Спящая красавица. Французская сказка на русский лад», приуроченной к 130-летию со дня премьерного показа на главной петербургской сцене хореографического шедевра Чайковского. Балетное представление будет показано в «Ночь искусств» 3 ноября. Вход свободный. Регистрация не требуется.

Фото предоставлены Аленой Феклиной

Метки: , , ,

Выбор редактора