Новости

«Сбор плодов творчества»: осенняя встреча Союза литераторов пройдет в библиотеке № 164

14/11/2019

Библиотека №164,  Борис Илюхин, Кристина Усова, Союз литераторов

Осенняя встреча Союза литераторов пройдет в библиотеке № 164. «Слет» мастеров пера состоится в четверг, 14 ноября, в 7 часов вечера. Информация об этом была размещена на официальной странице читальни ВКонтакте.

В этот раз вечер в библиотеке будет посвящен сбору «литературного» урожая. Как отмечают организаторы, осенью принято собирать плоды творчества, а авторам Союза литераторов как раз есть что вспомнить. Среди памятных мероприятий — и выступление на книжном фестивале «Красная площадь», и участие в круглых столах журналов «Библиотека», «Знание-сила». Также на мероприятии гости познакомятся и с книжными новинками: стихотворениями, небольшими рассказами и эссе.

В частности, свой новый сборник в библиотеке презентует молодая поэтесса Кристина Усова. Совсем недавно она уже выпустила первую книгу, а теперь девушка готова представить еще одно издание стихотворных произведений.

Как рассказала газете «Мой район Донской» Кристина, ее творческий путь начался недавно, однако, пробы пера она начала делать, будучи еще подростком:

— Серьезно литературой я занимаюсь примерно три года. И все это время меня интересует поэзия. Однако пробы начинались именно с прозы. Первые рассказы и свой первый роман я написала в шестнадцать лет! До сих пор я, порой, как сказал мой наставник, «спускаюсь в прозу» — публикую прозаические миниатюры, повести, редактирую ранние материалы, но предпочтение все же отдаю поэзии. Уж так сложилось.

Новый сборник москвички будет раскрывать целый ряд важных для человек философских тем:

— В начале ноября Союз Литераторов, членом которого я являюсь вот уже как два года, выпустил мою вторую книгу в серии ГосСтипендиат. Она называется «Грааль Души Первостепенный». Эта книга продолжает мои авторские философские изыскания, основываясь на трех китах — главах сборника— любовной лирике, теософском изложении и всестороннем поэтическом анализе, заключительным аккордом которого служит гностическая поэма и разоблачающий замысел постскриптум.

Произведение, которое написала молодая поэтесса, содержит темы, которые на первый взгляд могут показаться читателю сложными. Однако, по словам Кристины, «ищущий» человек может беспрепятственно понять смысл произведений.

— Скажу сразу, книга довольна сложная, но я думаю, что она будет интересна не только экспертам в писательском деле. Кроме того, в конце книги прилагается постскриптум, который является общеобразовательной сноской в виде пунктов со звездочками к той или иной теме поэмы. Это поможет любому желающему узнать для себя что-то новое.

Наставником девушки является уважаемый член Союза литераторов Борис Илюхин. Также на Кристину повлиял и другой столичный «мастер пера» — Иван Масалов:

— Иногда мне кажется, что гибель Ивана сильно отразилась на моем творчестве и побудила к поэтическому деланию, — признается поэтесса. — Кроме того, моими наставниками можно считать поэтов Серебряного Века. Я многое переняла от поэтических течений того времени. Мои друзья и знакомые порой даже утверждают, что я поэт-перерожденец как раз-таки той эпохи! Особенно для себя выделяю творчество Александра Блока. Его стиль, тяга к декадансу… я многое переняла у него. Кстати, целая часть моей первой книги «Лабиринт Галы» посвящена именно поэтам Серебряного Века, она так и называется «Письма на серебряной канве».

 Помимо Кристины Усовой, сборник стихов представит также поэтесса Марина Ковалевская. Также ведущая вечера расскажет про номер мини-газеты «МОЛ». Зрители узнают, как эта самая маленькая литературная газета в мире связана с кондитерской фабрикой «Красный Октябрь».

Стать участником встречи может любой желающий. Вход на мероприятие будет свободным и бесплатным.

Фото и видео предоставлены Кристиной Усовой

Метки: , , ,

Выбор редактора