Новости

Рекордный сезон: на столичных «велобайках» прокатились 5 миллионов раз

18/11/2019

Велобайк,  прокат велосипедов

Пункты аренды велосипедов в Москве закрылись на зимний период. Всего за время работы транспортных станций жители и гости столицы прокатились более пяти миллионов раз. Информация об этом появилась на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

В этом году «Велобайк» побил все рекорды — повысились показатели посещаемости, а также продлился период работы пунктов. За сезон 2019 года жители и гости столицы совершили более 5 миллионов поездок, что на 17% превышает цифры прошлого года. Кроме того, стойки с велосипедами работали в течение 7 месяцев.

Как подчеркнули на сайте mos.ru, столичный велопрокат активно развивается и растет.

— За пять лет масштаб проекта вырос в два раза. В 2015 году станций было 300, а велосипедов — 2600. В этом году горожанам были доступны 528 станций и более 5,5 тысячи велосипедов в разных районах города. Столичный прокат — один из лидеров по уровню востребованности среди жителей: в среднем в Москве приходится 6,1 поездки на один велосипед в сутки, что более чем в два раза больше, чем в Лондоне — одном из городов-лидеров по популярности велопроката. В британской столице на один велосипед в среднем приходится 2,6 поездки.

В 2020 году к числу велопрокатных стоек добавится еще около сотни. Таким образом, взять в аренду транспортное средство можно будет практически в каждом уголке столицы. Кроме того, планируется развивать и электровелосипеды. В следующем году их число достигнет 729.

Отметим, что за шесть с половиной лет работы системой «Велобайк» воспользовались более 1,5 миллиона человек.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора