Новости

О нумерации московских улиц расскажут в библиотеке № 164

19/11/2019

Библиотека №164,  Дмитрий Турусин,  москвоведение,

Лекция «Московская нумерация как исторический источник: нумерация улиц и других системных элементов» пройдет в библиотеке № 164 «Просвещение трудящихся». Семинарское занятие запланировано на среду, 20 ноября, 19:00. Информация об этом была размещена на официальной странице читальни ВКонтакте.

Беседа, которую будет вести Дмитрий Турусин, входит в цикл авторских лекций. Все они объединены темой «Основы москвоведения» и подразумевают двухгодичное прохождение. В среду гости читальни услышат продолжение аналогичного рассказа первого года, где рассматривались принципы нумерации домов.

— Гуляя по городу, мы часто встречаемся с особыми названиями городских проездов, например, «2-й проезд Марьиной Рощи», «4-й Стрелецкий проезд» или знаменитая «3-я улица Строителей». Почему появились такие названия? Городу не хватило фантазии для оригинальных названий или за этим кроется какая-то тайна? — комментируют сотрудники библиотеки.

В своем рассказе Дмитрий Турусин упомянет причины проявления проездов с номерами в названии, а также объяснит, что они могут рассказать внимательному пешеходу.

Лекция состоится в библиотеке № 164 «Просвещение трудящихся» по адресу: улица Шаболовка, дом 36. Попасть на мероприятие можно бесплатно.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора