Новости

О секретах уникальных монет рассказали в Музее предпринимателей

19/11/2019

"Магия театра". Музей предпринимательства, Центральный Банк, монеты

Выставка «Магия театра», организованная ГУ Банком России по ЦФО, открылась в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей. Экспозиция будет представлена в культурном учреждении до 30 ноября. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала пресс-служба мегарегулятора.

Выставка тесно связана с названием монеты «Магия театра», которая была выпущена к году театра в нашей стране. В коллекцию вошли различные уникальные экспонаты из серебра, золота, платины и палладия. На них изображены сцены из русского балета и оперы — изящные па из «Щелкунчика» и «Спящей красавицы». Кроме того — здания театров Новосибирска, Петербурга, а также портреты всех, кто причастен к истории искусства.

Помимо денег на театральную тематику экспозиция включает объект, посвященный перекрестному году Испании в России. Это монета с изображением Дон Кихота, над которой трудились медальеры из обеих стран.

Для удобства гостям решили показать решили снимки с монетами большого размера.

— Вниманию посетителей предложены увеличенные фотокопии монет, посвященных театру, великим русским композиторам, хореографам, режиссерам и актерам. Это дает уникальную возможность рассмотреть все тонкости рисунка невооруженным глазом. Оригиналы хранятся в Музее Центрального банка на Неглинной, они выполнены из драгоценных металлов и требуют особых условий хранения, — отмечают сотрудники пресс-службы Банка.

В день открытия экспозиции устроили обзорную прогулку по Музею предпринимателей. Там работники учреждения рассказали о роли меценатов в истории и культуре нашей страны. Отдельно экскурсоводы остановились на особенностях и секретах монет, которые включены в новую выставку.

«Магия театра» продлится до 30 ноября. Ее могут посетить все желающие по адресу: улица Донская, дом 9. Вход на выставку свободный.

Фото предоставлено пресс-службой Банка России по ЦФО

Метки: , ,

Выбор редактора