Новости

Лекция доцента Высшей школы экономики пройдет в Парке Горького

21/11/2019

Высшая школа экономики,  Игорь Федюкин, лекция

Лекция издательского дома Высшей школы экономики «Уникальные подробности быта и личной жизни русского офицера середины XVIII века» пройдет в Парке Горького. Просветительское мероприятие намечено на четверг, 21 ноября. Анонс встречи был опубликован на официальной странице культурной зоны ВКонтакте.

Спикером лектория станет доцент факультета гуманитарных наук исследовательского института Игорь Федюкин. Преподаватель «вышки» пообщается с гостями Парка Горького о загадках истории — рассказ будет строится вокруг книги «Заботы и дни секунд-майора Алексея Ржевского. Записная книжка (1755-1759)». Том входит в серию «Новые источники по истории России. Rossica Inedita», автором которой является сам Игорь Игоревич.

— Вы узнаете, как с помощью найденных в архивах записей и документов можно раскрыть подробности офицерского быта, социальных контактов, отношений с родственниками, — отмечают сотрудники столичной зоны отдыха.

В книгу педагога ВШЭ вошли письма и заметки, которые были проанализированы Игорем Федюкиным и его коллегами. В результате составители смогли окунуться в жизнь офицеров и служебные реалии в тылу русской армии в годы Семилетней войны, узнать больше о жизни и отношениях Алексея Ржевского.

— Уникальным для этого времени является подробное описание Ржевским своих многочисленных болезней и методов их лечения, а также эмоциональных состояний и любовных приключений, — комментируют работники Парка Горького.

Познакомиться с исторической личностью Алексея Ржевского можно будет в лектории столичной зоны отдыха. Посещение встречи бесплатное.

Фото: официальная страница парка Горького ВКонтакте

Метки: , ,

Выбор редактора