Новости

Отражение эпохи: об истории бумажных денег расскажут в Музее предпринимателей

27/11/2019

Музей предпринимателей,  ГУ Банк России по ЦФО, выставка

Выставка Банка России «250 лет российским бумажным деньгам» пройдет в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей. Экспозиция будет открыта для просмотра в понедельник, 2 декабря, в 19:00. Об этом Объединенной редакции Южного административного округа сообщила пресс-служба ГУ Банка России по ЦФО.

Выставка будет посвящена бумажным банкнотам — гости Музея предпринимателей смогут познакомиться с историей и значимостью ассигнаций. В этом им помогут компетентные эксперты.

— Бумажные деньги в России появились в 1769 году по указу Екатерины II. За 250 лет они прошли путь до первых банкнот Банка России, полностью выполненных из полимерной пленки, — рассказывают сотрудники Банка России, — Каждая эпоха находит отражение в банкнотах, и не только в оформлении, способах защиты, выборе носителя, но и в образах героев, запечатленных на них, в прозвищах, данных народом. «Синицы» и «канарейки», «петеньки» и «катеньки», «керенки» и «пятаковки», а также другие интересные экземпляры посетители выставки «250 лет российским бумажным деньгам» могут не только увидеть, но и подержать в руках.

В программу открытия экспозиции также войдет обзорная экскурсия по культурному учреждению. На ней гости своими глазами увидят, на что расходовали свои сбережения меценаты Российской империи.

Экспозицию можно будет посетить до 10 декабря по адресу: улица Донская, дом 9. Вход на нее будет свободным.

Фото: Википедия

Метки: , ,

Выбор редактора