Новости

Квесты и запуск электрохимических аккумуляторов: ФизХимФест прошел в ИФХЭ РАН

28/11/2019

Институт физической химии и электроники имени А.Н. Фрумкина, ФизХимФест, фестиваль

ФизХимФест прошел на площадке Института физической химии и электроники имени Фрумкина РАН. Информация о событии появилась на официальном сайте научного центра.

ИФХЭ имеет долгую и интересную историю, однако на протяжении значительного времени он оставался закрытым для гостей учреждением. В этом году институт решил нарушить эту традицию — совместно с «Наукой 0+» он стал местом проведения ФизХимФеста.

Всего на мероприятии были представлены пять направлений науки: супрамолекулярная химия, радиохимия, электрохимия, химия адсорбентов, а также химия коррозии.

— В институте открылся популярный лекторий с участием ведущих ученых, рассказавших о наиболее актуальных и современных проблемах физической и коллоидной химии, на протяжении всего фестивального дня работал химический бар, для посетителей была составлена специальная экскурсионная программа, которая позволила гостям ФизХимФеста познакомиться с историей ИФХЭ РАН и разработками сотрудников, — отметили сотрудники учреждения на сайте.

Гости фестиваля увидели, что наука — это приключения и активный поиск ответов. В том числе, этому способствовал увлекательный квест для старшеклассников, организованный силами институтской молодежи. Участники собирали электрохимический аккумулятор и запускали его по треку, проводили каплю воды по супергидрофобному лабиринту. Кроме того, сотрудники ИФХЭ показали первое в стране авто на природном газе.

— В общей сложности за время ФизХимФеста институт посетили более 130 человек, — подвели итоги работники научного центра. — Для посетителей лектория были проведены 2 полуторачасовых экскурсии, а по квестовому маршруту прошли 8 групп, среди них и наши самые юные гости, которым не исполнилось и 10 лет.

Отметим, что руководство Института физической химии и электроники имени Фрумкина приняло решение проводить подобные встречи на постоянной основе.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора