Новости

Французский авангард: на экскурсию по зданию Центросоюза отправятся читатели библиотеки № 164

04/12/2019

Библиотека №164,  Центросоюз, экскурсия

Экскурсия по зданию Центросоюза пройдет при поддержке библиотеки № 164 «Просвещение трудящихся». Посетить необычную достопримечательность можно будет в субботу, 7 декабря, в 12:00. Приглашение на прогулку разместили на официальной странице читальни ВКонтакте.

Во время экскурсии гости вместе с экскурсоводом прогуляются по легендарному Центросоюзу на Мясницкой улице. Его здание было построено еще в 30-х годах прошлого века по проекту известного архитектора Ле Корбюзье, который придумал многие модернистские дома в США, Германии, Франции и других странах.

Александр Веснин считал, что это здание является «лучшим, выстроенным в Москве за последние сто лет». Оно сооружено в стиле авангарда и состоит из семи этажей. Проект Центросоюза был по-настоящему новаторским, поскольку при его создании Ле Корбюзье решил отказаться от привычных планировок и сделать выбор в пользу открытого пространства. Вместо лестниц там установили пандусы, чтобы было удобнее управляться с переполненными документами тележками. Также в доме работали лифты, которые перевозили сотрудников с одного этажа на другой непрерывно.

Изначально Центросоюз предназначался для общества кооператоров, в наше время его офисы занимает Федеральная служба государственной статистики или Росстат.

— Мы увидим все интерьеры, лестницы и лифты, а также посетим интереснейший музей Росстата, — отметили сотрудники читальни на своей странице в соцсетях.

Участников экскурсии просят собраться в библиотеке в 12:00. Обязательна предварительная запись с указанием паспортных данных.

Фото: Википедия

Метки: , ,

Выбор редактора