Новости

Выставка, посвященная Москве XIX века, пройдет в Донском

12/12/2019

Библиотека №164, выставка, Елена Уколова

Открытые выставки «Заповедная Москва» пройдет в библиотеке № 164 «Просвещение трудящихся». Торжественная церемония запланирована на среду, 13 декабря, 19:00. Приглашение на мероприятие появилось на странице читальни Донского ВКонтакте.

Посетители смогут полюбоваться на собрание работ Елены Уколовой. В ее произведениях ярко передана эстетика старинных столичных дач белокаменной Москвы. Пейзажи Елены отличаются душевностью, напоминая, как выглядела окраина города, примыкающая к Сокольнической заставе в конце XIX века.

— К сожалению, почти не осталось художественных изображений этого уникального места, — отметили сотрудники читальни в соцсетях. — Однако до наших дней дошли схемы архитектурных проектов. Они и стали для художницы источником и стимулом для воскрешения заповедного образа московского пригорода. Для воссоздания картин дачной жизни ей удалось найти оригинальный стиль «романтического наива». Цветы, как одно из главных украшений загородной жизни, представлены на выставке в самобытных натюрмортах, которые органично дополняют пейзажи.

На выставке будут представлены как живописные полотна, так и работы, написанные с помощью графических материалов. Картины создавались в период с 2012 по 2019 годы.

Фото: Википедия

Метки: , ,

Выбор редактора