Новости

Окунуться в атмосферу Шаболовки 20-х приглашают жителей Донского

18/12/2019

80 лет назад магазин открылся в районе улице Шаболовка

Экскурсию «Шаболовка 20-х» проведут сотрудники библиотеки № 164 «Просвещение трудящихся». Урок москвоведения состоится в субботу, 21 декабря, в 13:00. Анонс встречи опубликовали на странице читальни ВКонтакте.

В этот раз вместе с гидом Юлией Безносик любознательные жители столицы окунутся в атмосферу начала XX века. Это было время рождения нового социалистического государства, и новым в нем было все: наука, искусство, зодчество. В том числе, появлялись архитекторы, благодаря которым Москва приобретала новый облик.

— На месте деревянных домов и огородов, в противовес златоглавой, купеческой Москве, было решено заложить фантастический город будущего, — отметили сотрудники библиотеки. — И его создали здесь, на Шаболовке. Сегодня сохранилась часть построек того времени и это позволяет называть данный район архитектурным заповедником. Мы изучим часть архитектурных сокровищ, сохранившихся здесь, ощутим неправдоподобную атмосферу покоя и уюта малоэтажных жилых кварталов, позавидуем здешним жителям, ну и конечно же, напитаемся духом архитектурного авангарда 1920-1930!

Кроме того, организаторы обещают рассказать москвичам о том, как возник проект знаменитой Шуховской башни, открыть тайны домов-коммун и и Хавско-Шаболовского жилого массива.

Посетить экскурсию «Шаболовка 20-х» может любой желающий, вход на мероприятие будет свободным.

Метки: , ,

Выбор редактора