Новости

«Шаболовская встреча» с поэтессой-юмористом прошла в читальне Донского

25/12/2019

Библиотека №164,  Татьяна Кормилицына, "Шаболовская встреча"

«Шаболовская встреча» с участием поэтессы-юмориста Татьяны Кормилицыной прошла на площадке библиотеки № 164 «Просвещение трудящихся». О том, как проходил вечер веселых одностиший, интернет-изданию «Мой район Донской» рассказала сама литератор.

Музыковед, лингвист, преподаватель, переводчик — Татьяна активно работает во многих сферах литературы и искусства в целом. Однако главным творчеством ее жизни остается поэзия, которая пришла в ее жизнь, еще когда ей было всего 5 лет. В жанре иронии Татьяна начала писать в возрасте 25. С тех пор она активно публикуется в интернете, альманахах и периодике, а в 2008 вышел авторский сборник ее пера «СТИХИйные бедствия: стихи и одностишья».

Для «Шаболовских встреч» 24 декабря Татьяна Кормилицына приготовила насыщенную программу с самыми популярными и любимыми аудиторией рифмовками.

— Я сделала довольно обширную подборку иронических стихотворений, поскольку в моем распоряжении было 40 минут у микрофона. Место выступления было для меня новым, поэтому я могла читать проверенные «хиты», которые гарантированно нравятся публике. Мое выступление действительно имело успех, — призналась поэтесса.

Основной пик юмористических одностиший в творчестве женщины пришелся на 90-е и 2000-е.

— Если честно, в последнее время такие стишки у меня почти не пишутся, — рассказала Татьяна. — Наиболее активно я писала их в конце 90х-начале 2000х, вдохновившись (как это ни банально) одностишьями Владимира Вишневского, признанного мэтра этого жанра. Я считаю, что каждое одностишье служит неким вызовом поэта самому себе, потому что, во-первых, нужно обойтись без рифмы, но при этом оставить ощущение, что это именно поэтическая строка; во-вторых, одной строкой сказать то, что могло бы уместиться в 20-40 строк; в-третьих, сделать это с иронией.

Фото: скриншот видео Youtube

Метки: , ,

Выбор редактора