Новости

«Спасти мир или себя»: справиться со стрессом помогут волонтерам Донского

10/01/2020

Социальный центр Святителя Тихона, Софья Адищева, тренинг, волонтерство,

Психологический тренинг «Спасти мир или себя» проведут в Социальном центре Святителя Тихона. Приглашение на мастер-класс появилось на странице волонтерского объединения ВКонтакте.

Руководить процессом самопознания станет психолог Софья Адищева. Это уже не первый раз, когда эксперт проводит мотивационные тренинги у волонтеров, обсуждая с ними причины занятий благотворительностью, их влияние на жизнь нуждающихся.

На очередной встрече кружка Софья поднимет не менее важную тему стресса, который испытывают неравнодушные люди.

— В процессе общения я поняла, что при работе с просителями начинают страдать сами волонтеры, — отметила психолог. — Им приходится видеть и пропускать через себя огромное количество боли. Конечно, совершенно не готовые к чужим страданиям люди и не занимаются благотворительностью. Можно сказать, что мы, добровольцы, достаточно стрессоустойчивы и жизнеспособны для такой работы. Однако часто мы слишком переживаем, берем на себя функции спасателя, защитника, чувствуем вину перед теми, кому по какой-то причине не смогли помочь.

Масла в огонь подливают, в том числе, и собственные проблемы, например, неудачи на личном фронте или разногласия с коллегами. Так, у людей накапливается серьезное напряжение.  По мнению Софьи Адищевой, проблему можно решить, однако, делать это лучше в личном формате на групповом двухчасовом тренинге.

— Это нужно только в том случае, если человек часто чувствует горечь и разочарование, вину за то, что сделал все, что мог, — прокомментировала специалист. — Если волонтер не может заснуть, думая о несправедливости жизни, устал, но из чувства долга не можете оставить добровольчество.

Как сообщается на странице в соцсетях, точная дата тренинга пока неизвестна. О дате и времени организаторы будут договариваться, когда определятся участники мероприятия.

Фото: страница Социального центра Святителя Тихона ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора