Новости

Спектакль поставили юные актеры на подворье Донского монастыря

15/01/2020

Донской монастырь,  детский спектакль, Василиса Зуева, студия при храме преподобного Сергия Радонежского

Театральное представление показали юные воспитанники студии при храме преподобного Сергия Радонежского. Выступление прошло на подворье Донского монастыря в прошлое воскресенье. Сотрудники пресс-службы обители поделились информацией о событии на официальном сайте.

Маленькие актеры вместе со своими родителями показали зрителям знаменитую сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». К спектаклю готовились долго и основательно — на продумывание декораций, пошив костюмов и добычу нужного реквизита ушло 4 месяца. Однако, как отметили в Донском монастыре, трудовые будни скорее вдохновляли ребят, чем изнуряли:

— Дети с удовольствием приходили на репетиции, на них царила творческая и дружеская атмосфера. В конце по традиции пили чай и играли на подворье. Главный постановщик спектакля Василиса Зуева старалась работать с каждым юным актером над сценической речью и добиваться понимания основной идеи. Он был задуман, как «драматическая сказка», в которой говорилось о вечных темах: о важности христианского прощения своих врагов, о перерождении и спасении человеческой души, падающей в бездну.

Зал обители был полон — некоторым зрителям даже не хватило места и пришлось стоят все 1,5 часа, пока длился спектакль. За развитием сюжета с интересом следили как взрослые, так и совсем маленькие гости.

— Некоторые дети так поверили в то, что происходило на сцене, что стали вслух переживать, что главную героиню прогоняют в лес, и она там замерзнет, — рассказали в пресс-службе. — Хочется отметить, что все участники студии много трудились, разучивая сложный текст, работая над интонацией и сценическим движением. И результат получился достойным! И все актеры, даже исполняя небольшие роли, старались «жить» на сцене, а не просто говорить свои слова.

Спектакль прошел на ура, участникам и создателям долго хлопали, а потом вручили сладкие подарки. Отметили и руководителя студии — худрук получил огромный роскошный букет хризантем.

Как отметили сотрудники, по спектаклю будет вскоре смонтирован фильм.

Фото: сайт Донского ставропигиального мужского монастыря

Метки: , , ,

Выбор редактора