Новости

Тренировка газодымозащитников ЮАО

27/01/2020

Ежедневно пожарные сталкиваются с колоссально трудоемкой работой, как физически, так и морально тяжёлой. Зачастую приходится оперативно действовать, принимать важные судьбоносные решения, идти на риск.

Огнеборцы ЮАО постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки, так и сегодня на территории 32 пожарно-спасательной части пожарные подразделения провели тренировку в теплодымокамере (ТДК).

Теплодымокамера — тренировочный комплекс, имитирующий сложнейшую обстановку внутри зданий и сооружений, охваченных пожаром, чтобы отрабатывать раз за разом жизненно необходимые навыки, и научиться действовать на уровне рефлексов.

В тренировочном помещении создаётся искусственное задымление, в котором проходят испытания звенья газодымозыщитников, включенных в  средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Для большей концентрации, психологической устойчивости и моральной подготовки используют световые и звуковые эффекты: обрушение конструкций, взрывы, вспышки, крики людей, а так же глицериновый дым.

Ещё одна тренировочная локация — это теплокамера, в которой создается повышенная температура, это необходимо для того, чтобы выработать у пожарных выносливость, и адаптировать организм к долгим физическим нагрузкам.

Занятия проводятся на тренажерах по методу круговой тренировки. Комплект тренажеров включает в себя: велотренажер, беговую дорожку, универсальный силовой комплекс, вертикальную самодвижущуюся лестницу.

Руководство тренировочным маршрутом, мониторинг тренировок, поддержание связи, контроль над самочувствием газодымозащитников в процессе выполнения поставленных задач осуществляется руководителем занятия и инструктором пункта ТДК.

Проведение таких тренировок, как ТДК позволяет готовить квалифицированных бойцов пожарных расчетов, повышать свои профессиональные навыки, избавиться от эмоционального напряжения, страха, дезориентации, улучшить физическую выносливость организма, а самое главное научиться понимать и результативно работать в звене.

Выбор редактора