Новости

Географический лекторий: о природе Таймыра расскажет научный сотрудник РАН

31/01/2020

центр «На Донской»,  Сергей Рупасов, Таймыр, Артем Конышев, лекция

Научно-популярная лекция «Очерки о геологии и природе Таймыра. Часть 2» пройдет в центре «На Донской». Любителей географии ждут во вторник, 4 февраля, в 18:20. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Юга Москвы рассказал куратор естественно-научного отделения Сергей Рупасов.

Главная «фишка» лекции — возможность узнать интересное о Таймыре из первых уст, от того, кто самостоятельно исследовал полуостров. Этим человеком является Артем Конышев, известный геолог, кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник РАН. С гостями центра он поделится, прежде всего, своими находками и открытиями.

центр «На Донской»,  Сергей Рупасов, Таймыр, Артем Конышев, лекция 2

— Артем Александрович побывал на Таймыре с большой геологической экспедицией по проекту «Тектоно-магматические факторы образования платино-медно-никелевых месторождений Арктической части Сибирской трапповой провинции». Путешествие прошло благополучно и плодотворно, принесло интересные результаты, — отметил Сергей.

Маршрут был выбран специально для обследования недостаточно изученных рудных проявлений на полуострове и в северном крае Средне-Сибирского плоскогорья.

— Путь, который выбрал наш лектор, в первую очередь, обеспечивал удобный подход к геологическим объектам, — поделился куратор встречи. — Отмечу, что природа Таймыра имеет свои неповторимые особенности. Так, во время исследования члены экспедиции получили новые научные данные по микроэлементам-примесям в вулканогенных породах.

центр «На Донской»,  Сергей Рупасов, Таймыр, Артем Конышев, лекция 3

По словам Сергея Рупасова, лекции и встречи на природные темы популярны прежде всего у учащихся, серьезно увлекающихся географией, геологией и полевой биологией. Также с интересом приходят студенты, специалисты-географы, члены Русского географического общества. В конце каждого семинара отводят время на вопросы и обсуждения — неотъемлемую часть географического лектория.

Встреча с Артемом Конышевым пройдет по адресу: улица Донская, 37, кабинет 1-14. Вход свободный.

Фото: Википедия

Метки: , , , ,

Выбор редактора