Новости

Карточная гармония: психолог поделилась впечатлениями от тренинга в районной читальне

31/01/2020

библиотека № 161,  Марина Киселева, Евгения Тольская, метафорические карты, мастер-класс

Мастер-класс по работе с метафорическими ассоциативными картами провели на площадке библиотеки № 161. Тренинг курировали коуч Марина Киселева и психолог Евгения Тольская. Объединенной редакции интернет-изданий Юга Москвы удалось пообщаться с Евгенией, которая объяснила принцип работы с МАК, а также поделилась впечатлениями от занятия.

По словам психолога, тренинги с использованием карт всегда проходят в позитивной и тактичной обстановке, поэтому даже маленькие дети с удовольствием работают с ними.

— Происходит все следующим образом: человек приходит с запросом, задает вопрос, вытягивает карту и описывает первое впечатление (вслух или про себя — как комфортно) от увиденного. Рассуждает, что видит на карте, какие эмоции испытывает от того или иного изображения. Далее идет работа коуча или психолога, он мягко помогает участникам встречи получить ответ на поставленный вопрос, задавая наводящие вопросы по карте, избегая критики, нравоучений. Ведь наше подсознание знает все за нас и легко находит правильные ответы.

библиотека № 161,  Марина Киселева, Евгения Тольская, метафорические карты, мастер-класс 2

Карты помогают найти ключ к любым проблемам, которые интересуют и волнуют человека. К ним можно обратиться, когда требуется расставить жизненные приоритеты, «прокачать» отношения, бизнес.

— Такая методика открывает наше сознание, расслабляет его, — делится Евгения. — Ведь интересные и красивые картинки, всегда привлекают внимание, их хочется рассматривать и описывать происходящее; человек не подозревает, что, делясь своим настроением и эмоциями, озвучивая свои ассоциации с изображениями, говорит о своей жизни, опасениях или надеждах.

библиотека № 161,  Марина Киселева, Евгения Тольская, метафорические карты, мастер-класс 3

По наблюдениям специалиста, библиотечный мастер-класс пришелся москвичам по нраву — участники с интересом слушали наставников и выходили из читальни с улыбкой.

— Всем нравится, что тренинг дает возможность поговорить с собой, услышать себя. В современном мире, в огромном потоке информационного шума, порой так сложно побыть наедине с собой, услышать себя и свои желания, карты же помогают научиться жить в гармонии. Эмоции были у участников тренинга были абсолютно разные, но все остались довольны. Конечно, иногда приходят негативно настроенные люди, и так приятно наблюдать, как в ходе работы они на глазах меняются, становятся более позитивными, вспоминают какие они на самом деле внутри. Навязанные обществом установки легко и быстро уходят, мы понимаем, что никто кроме нас не знает, что для нас лучше!

Отметим, что сейчас единомышленница Евгении, коуч Марина Киселева готовит свой проект — колоду метафорических карт. Она будет помогать людям выходить из сложных жизненных ситуаций.

библиотека № 161,  Марина Киселева, Евгения Тольская, метафорические карты, мастер-класс 4

Фото: страница библиотеки № 161 ВКонтакте

Метки: , , , ,

Выбор редактора