Новости

Депутаты поздравили защитника Ленинграда

04/02/2020

Галина Зайковская,  75-летие победы,  ветеран ВОВ,

Депутаты муниципального округа Донской приняли деятельное участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню воинской славы России — 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Глава МО Татьяна Кабанова и ее коллега по депутатскому корпусу, заведующая филиалом «Донской» ТЦСО «Коломенское» Галина Зайковская пришли в гости к участнику Великой Отечественной войны, воевавшему на Ленинградском фронте, Анатолию Ивановичу Никифорову.

Анатолий Иванович стал бойцом Красной армии в 17 лет по комсомольскому призыву в 1942 году. Вместе с другими имеющими среднее образование семнадцатилетними юношами он попал на краткосрочные курсы младших лейтенантов при Ленинградском военном училище имени Ленсовета по специальности «Радиосвязь». После окончания курсов летом 1943 года Анатолий Иванович был направлен на Ленинградский фронт в район Сестрорецких болот. Всю войну Анатолий Никифоров прошел в должности командира радиостанции средней мощности.

Боевой путь ветерана пролег от Ленинграда до Праги — бои на Карельском перешейке, сражения за Выборг и Нарву, освобождение Белоруссии и Литвы, Восточной Пруссии. В составе войск 1-го Украинского фронта воевал в Польше, Германии. Войну закончил в Чехословакии под Прагой, в городе Градец-Кралове 13 мая 1945 года.

Депутаты поздравили Анатолия Ивановича со знаменательной датой, пожелали ему здоровья и вручили цветы и памятный подарок.

Метки: , ,

Выбор редактора