Новости

Под руководством первого заместителя префекта Южного округа состоялся сбор по подведению итогов деятельности территориального звена МГСЧС по ЮАО за 2019 год и постановка задач на 2020 год

06/02/2020

Под руководством первого заместителя префекта Южного округа состоялся сбор по подведению итогов деятельности территориального звена МГСЧС по ЮАО за 2019 год и постановка задач на 2020 год.

На совещании присутствовали: первый заместитель префекта ЮАО г. Москвы Людмила Концевая, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве (по антитеррористической деятельности) полковник Денис Сычев, начальник Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Дмитрий Мельников, начальник Управления Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы Александр Коротчик, Заместитель руководителя Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы Павел Сусов, главы управ районов округа, представители правоохранительных органов, управления здравоохранения и организаций, расположенных на территории Южного округа.

Подводя итоги минувшего года и определив основные задачи на 2020 год первый заместитель префекта ЮАО Людмила Концевая, уделила большое внимание мероприятиям, направленным на предотвращение чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории Южного округа, Людмила Васильевна, поблагодарила всех присутствующих, и отметила, что результат качественной работы обусловлен профессионализмом, слаженностью и трудолюбием руководителей и специалистов всех подсистем РСЧС.

Далее с докладом о проделанной работе выступил начальник Управления по ЮАО МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Дмитрий Мельников. Он отметил, что план основных мероприятий в 2019 году выполнен в полном объеме.

Благодаря профессионализму и слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений на территории Южного округа на пожарах было спасено 95 человек, эвакуировано 822 человека, число людей, получивших травмы при пожарах снизилось на 34,8%. Количество погибших на пожарах осталось неизменным (18 человек). В минувшем году силами пожарной охраны Южного округа было ликвидировано 1168 пожаров, число которых увеличилось на 13,5 % с прошлым годом, в связи с изменениями порядка учета пожаров в 2019 году. По-прежнему наибольшее число пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 540, что составляет 43% от общего числа пожаров.

К мероприятиям по обеспечению безопасности населения и своевременному реагированию на пожары, чрезвычайные ситуации, аварии и происшествия было привлечено более 2600 чел. и 850 ед. техники сил и средств окружного звена МГСЧС.

Продолжается положительная тенденция по улучшению времени оперативного реагирования: локализация – 4,06 (снижение на 1,63), ликвидация последствий пожара – 1,47 (снижение на 0,47).

Основными механизмами реализации государственной политики в области пожарной безопасности являются: осуществление проверочных мероприятий и профилактических работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности.

В 2019 году сотрудниками надзорных органов управления проведена 651 проверка жилых домов, в ходе которых было выявлено 8777 нарушений требований пожарной безопасности.

Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе явилось неосторожное обращение с огнем (курение, шалость детей, оставление открытого источника огня – свечи, огневые работы) 354 случая, а также причины, связанные с нарушениями правил эксплуатации бытовых и других электроприборов – 81 случай.

Совместно с Управами районов проводилась работа по информированию населения по вопросам пожарной безопасности, организовывалась работа консультационных столов регионального отдела, распространялись наглядные и информационные материалы противопожарной пропаганды, демонстрировались средства противопожарной защиты для квартир.

На объектах надзора округа проведено 600 проверок, по результатам вручено 319 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности), которыми предложено к выполнению 11664 противопожарных мероприятий. Вынесено 586 постановлений по делам об административных правонарушениях.

На объектах социальной сферы проведено 618 профилактических мероприятий.

Сотрудники Управления участвовали в организации работы по обучению работников предприятий, организаций и учреждений мерам пожарной безопасности. По программам противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума обучено 106 человек из 9 организаций.

В течение года проводился комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности населения и предотвращению несчастных случаев на водных объектах округа.

В особо жаркий период для патрулирования водных объектах дополнительно привлекались пожарно-спасательные подразделения, за 2019 год спасено совместными усилиями -22 человека.

На особом контроле Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве стоит вопрос проведения штабных тренировок в районах и округе За 2019 год органы управления, силы и средства гражданской обороны всех уровней принимали участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, в ходе которой, проверена готовность системы связи и оповещения гражданской обороны округа; организована демонстрация населению практических действий сил гражданской обороны и их возможностей на объектах гражданской обороны округа; проведены смотры готовности нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны.

За истекший период 2019 года сотрудниками региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве проводилась работа по взаимодействию со средствами массовой информации. В целях оперативного доведения до жителей округа состояния обеспечения пожарной безопасности сотрудники отдела организовывали работу с прессой и телевидением с федеральными, московскими и кабельными телеканалами, в печатных изданиях Москвы и районных газетах, школьных газетах и дайджестах организаций г. Москвы, на интернет порталах, социальных сетях, сайтах префектуры и районных управ. Проводилась работа по размещению материалов на официальных страницах в социальных сетях, таких как фейсбук, в контакте, одноклассники, твиттер, инстаграмм. Во 2 полугодии 2019 года был размещено более 1000 публикаций. На сайте Префектуры Южного административного округа и сайтах районных управ размещено около 1050 материалов и 640 материалов на интернет-порталах.

В завершении подведения итогов деятельности и обсуждения всех значимых вопросов, начальник Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве поблагодарил собравшихся за проделанную работу и нацелил всех на качественную и слаженную работу в 2020 году.

 

Выбор редактора