Новости

В духе авангарда: выставка «СОПРОМАТ» откроется в галерее «На Шаболовке»

11/02/2020

галерея «На Шабаловке»,  выставка,  авангард,  Ксения Захарова

Выставка в духе авангарда «СОПРОМАТ» откроется в галерее «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы». Торжественная церемония пройдет во вторник, 18 февраля, в 19:00. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказала сотрудница пресс-службы площадки Ксения Захарова.

«СОПРОМАТ» — проект, посвященный талантливым современникам, которые в своем творчестве обращаются к мотивам авангарда. На их полотнах и скульптурах можно разглядеть истории сопротивления между человеком и обществом, системой и творцом, по этой причине для экспозиции и выбрали соответствующее научное название.

— Отталкиваясь от истории авангардного искусства, куратор Кира Матиссен и участники проекта исследуют опыт направления как настоящий конфликт интересов. — рассказала Ксения. — Так образуются неочевидные пути развития культуры и общества 1920-х или 1930-х, о которых можно больше узнать из книг Павла Флоренского, Николая Вавилова, Павла Филонова, Якова Чернихова, Даниила Андреева и других.

В залах галереи будут представлены арт-объекты, графика, живопись, видео, инсталляции, звуко-поэтические перформансы.

Посетить выставку можно с 19 февраля по 29 марта в часы работы галереи (вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00) по адресу: Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2.

Иллюстрации предоставила пресс-служба галереи «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы»

Метки: , , ,

Выбор редактора