Новости

«День Египта на Шаболовке»: как пройдет фестиваль в Донском

12/02/2020

библиотека № 164,  Египет

Фестиваль египетской культуры пройдет на площадке библиотеки № 164 «Просвещение трудящихся». Программа начнется в субботу, 15 февраля, в 13:00. Приглашение на праздник появилось на странице читальни ВКонтакте.

«Филиал» Египта на Шаболовке организуют при поддержке бюро культуры страны в столице. В программе — общение с интересными людьми и тематические занятия, лекции и вкусный чай. Как подчеркивают сотрудники читальни, Арабская Республика — колыбель мировой цивилизации, которая соединяет в себе черты разных народов.

Так, в первую очередь, гостей познакомят с вехами египетской истории, в особенности древнего периода развития. На этом становится автор 3D-модели гробницы Нефертари Андрей Плаксин. Самобытность страны привлекла его еще в юности, а когда он наткнулся на рассказы об усыпальнице, сразу же понял, что будет создавать ее макет.

— Я хотел показать не только эстетическое (восстановление рельефных росписей гробницы), но и религиозное значение гробницы, ведь это целая культурная история, — прокомментировал Андрей. — Источниками мне послужили снимки усыпальницы разных лет. Кроме того, я консультировался с опытными египтологами, прочел с десяток книг. В итоге получилась работа, которую оценили даже сотрудники египетского Министерства по делам древностей, а также европейские ученые и музей National Geographic.

Библиотечный фестиваль посетит директор Бюро культуры Египта Мохамед Эльгебали, а также востоковеды и опытные путешественники. Любители творчества также найдут интересные развлечения — читальня готовит занятия по рисованию, поделкам и даже танцам.

Отметим, что посетить встречу можно будет бесплатно.

Фото: Википедия, предоставлены Андреем Плаксиным

Метки: ,

Выбор редактора