Новости

«Маневры под открытым небом»: интеллектуальный марафон организует Парк Горького к 23 февраля

19/02/2020

Парк Горького,  День защитника Отечества,  бесплатные экскурсии,  история,

Экскурсионный марафон пройдет в Парке Горького в период празднования Дня защитника Отечества. Познавательные прогулки будут проводиться в субботу и воскресенье, 22 и 23 февраля, в дневное время. Об этом сообщает сайт Мэра и Правительства Москвы.

Выбрать такой формат празднования администрация зоны отдыха решила в связи с наступающим Днем экскурсовода, который приходится на 21 февраля. Парк объединит два «красных» дня, позволив москвичам с пользой провести февральские выходные.

Так, в субботу в 12:00 горожан приглашают на променад под названием «Мгновения истории Парка Горького». Это обзорная экскурсия по партеру, на которой гид расскажет о главных событиях в жизни парка, происходивших с 1928 года по сегодняшний день.

В День защитника Отечества планируются три тематические экскурсии. В 12:00 с гостями поделятся легендами аллеи вождей, расскажут о знаменитых монументах и скульптурных изображениях советских лидеров в парке. Следующая прогулка под названием «Маневры под открытым небом» пройдет в 13:00. Встречу организуют в форме квеста, который познакомит участников с военным прошлым столицы, сражениями у Крымского брода в период Смутного времени, Московском укрепрайоне и обороне города в годы ВОВ.

«Великие битвы, взлом шифров разведчиков и диверсантов и непременная победа! Именно это ждет команду на поле интеллектуальных баталий», — обещает Парк Горького.

Завершит экскурсионный марафон прогулка «Маскировка Москвы и Выставка образцов трофейного вооружения в годы Великой Отечественной войны», которая начнется в 15:00. Во время боев с фашистскими захватчиками парк часто бомбили, многие его объекты были разрушены, а добрая половина сотрудников отправилась на фронт. Однако ЦПКиО не закрывал свои двери для посетителей ни на день. Об этом, а также о некоторых других фактах, расскажут гостям на завершающей экскурсии.

Отметим, что посещение экскурсий бесплатное. Желающих просят пройти предварительную регистрацию.

Фото: архив Парка Горького, сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора