Новости

В кругосветное путешествие через ЮАР и Аргентину отправился девятиклассник школы № 630

26/02/2020

школа № 630,  Марина Картышова,  кадеты,  моряки,

Девятиклассник-кадет школы № 630 имени дважды Героя Советского Союза Г. П. Кравченко отправился в Кругосветное путешествие на фрегате «Паллада». Экспедиция учебно-парусного судна проводится в честь 75-летия Великой Победы и 200-летия открытия Антарктиды. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала директор Марина Картышова.

На протяжении уже нескольких лет Молодежная Морская лига проводит программу «Дорога в море», которая дает возможность молодым кадетам проявить себя в конкурсах, олимпиадах, тематических соревнованиях. Одним из таких ярких учеников и является девятиклассник Савелий Дроздов, который не раз брал золото в разных состязаниях.

— В прошлом году наши ребята стали победителями XVIII Слета юных моряков города Москвы, — рассказала Марина Картышова. — Тогда президент Молодежной Морской Лиги Сергей Вьюгин обратился к нам с предложением принять участие в Кругосветной экспедиции учебно-парусного судна «Паллада», которая приурочена сразу к двум значимым событиям в истории: Великой Победе и открытию Антарктиды. Весь педколлектив и администрация решали, кому поручить такое ответственное дело! Выбрали Савелия — одного из наших лучших морских кадет.

В копилке опыта у подростка — умение строить лодку на солнечных батареях, хорошие знания морского дела, которые он получил на Всероссийском сборе. Все это время Савелий мечтал отправиться в кругосветное плаванье, а когда представилась такая возможность, то с радостью согласился.

— С мальчиком отправился руководитель группы юнг, опытный педагог и воспитатель, штурман, капитан 2 ранга запаса Вячеслав Гоголь. Отмечу, что юные моряки, наравне с курсантами морских академий и училищ, участвуют в авралах, в работах на мачтах, изучают устройство судна, дублируют обязанности палубных матросов экипажа. Такой поход в Атлантическом и Индийском океанах станет уникальной школой морской практики для будущих моряков, — отметила директор 630-ой.

Парусник «Паллада» по плану похода зайдет с дружеским визитом в Порт Кейптаун ЮАР, обогнет Африку вокруг мыса Доброй Надежды и войдет в воды Индийского Океана. Окончанием похода для наших товарищей будет заход в Порт-Луи Республики Маврикий. Ребята будут на корабле во время прохода по маршруту Аргентина — ЮАР — Маврикий и вернутся домой в апреле на самолете.

Фотографии: сайт школы № 630 имени дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора