Новости

Московские спасатели обеспечивают безопасность столицы

04/03/2020

Первого марта исполняется тридцать лет Всемирному дню гражданской обороны. Руководителем гражданской обороны Москвы является Мэр Сергей Семенович Собянин. Департамент по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Москвы осуществляет межотраслевое регулирование в области гражданской обороны, защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Благодаря выстроенной работе всех звеньев Московской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и эффективному взаимодействию между органами управления в столице выполняется защита населения и территорий на высоком уровне. Правительство Москвы успешно реализует целевую программу «Безопасный город», в которой предусмотрены мероприятия гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций», — пояснил заместитель руководителя Департамента  ГОЧСиПБ Михаил Буликин.

В Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы ежегодно готовят более пяти тысяч руководителей и специалистов ГОиЧС. Для обучения населения в мегаполисе работают 223 учебно-консультационных пункта по гражданской обороне.  Информацию о них можно получить на сайте Департамента ГОЧСиПБ и портале открытых данных Правительства Москвы. Адреса таких пунктов указаны на сайтах управ и префектур, а также в разделе «услуги» на портале Мэра и Правительства Москвы.

Кроме обучения важным направлением является содержание защитных сооружений.  Вопросами эксплуатации и технического обслуживания защитных сооружений гражданской обороны занимается Специальное предприятие при Правительстве Москвы.

«Наши специалисты ежедневно поддерживают защитные сооружения гражданской обороны в готовности к использованию по предназначению. Кроме того, для обеспечения безопасности населения Москвы Спецпредприятие осуществляет хранение материально-технических средств индивидуальной защиты», – рассказал директор ГУП СППМ Алексей Баксараев.

Гражданская оборона решает большой круг задач, ее силы и средства привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций и крупных происшествий, обеспечивая безопасность населения.

 

Выбор редактора