Новости

Архивы семейные и государственные: исторический фестиваль пройдет в библиотеке № 166

13/03/2020

Библиотека №166 имени 1-го Мая,  архив,  фотографии,  кинопоказ,  Владимир Овчинников, Борис Минаев

Исторический фестиваль пройдет в читальне № 166 имени 1-го Мая. Гостей приглашают посетить книгохранилище в субботу, 21 марта, в 14:00. Об этом сообщают сотрудники в социальной сети ВКонтакте.

На субботнем «слете» историков-любителей можно будет поговорить о том, как люди фиксируют памятные моменты. При этом речь пойдет как о личных архивах со снимками любимых дедушек и бабушек, так и об артефактах государственного значения.

Откроет вечер беседа в формате круглого стола, где участники рассмотрят документы и фото из разных источников. Так, гостям предложат проследить за тем, как история влияет на ценность семейных архивов, по какому принципу устанавливают адресные таблички. Кроме того, на встрече расскажут, как можно узнать судьбу своих репрессированных предков.

Затем гостей читальни пригласят в игротеку «74», которая будет посвящена фактам о Советском Союзе.

«В музее хранится поле для настольной игры, созданной в диссидентских кругах в середине 1980-х годов. Персонажи этой игры проживают годы истории Советской России со всеми ее перипетиями: гражданская война, коллективизация, модернистская культура 1920-х, террор, Великая Отечественная, освоение космоса. Сейчас воссоздали правила, дополнили игру более чем 200 игровыми карточками, разнообразили игровой процесс. Игра, получившая название «74», стала не только развлечением, но и поводом для обсуждения истории двадцатого века в кругу семьи», — делятся сотрудники 166-ой в социальных сетях.

Завершит интеллектуальный фестиваль открытый кинопоказ.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора