Новости

Реставрация нескольких башен завершилась в Донском мужском монастыре

25/03/2020

Донской монастырь,  реставрация 2

Завершена реставрация нескольких башен на территории Донского ставропигиального мужского монастыря. Отчетом о проделанной работе представители обители поделились на официальном сайте.

Ремонт монастырских сооружений в Донском идет полным ходом. Так, сейчас в «лесах» стоят Семинарский корпус и храм святого Иоанна Златоустого, а вот реставрация одиннадцатой и двенадцатой башен уже окончена. Как признаются сами представители обители, процесс обновления протекает не без трудностей, требует внимательности и кропотливой работы. Однако результат вполне оправдывает затраченные усилия.

Донской монастырь,  реставрация,

Ремонтные работы затронули как фасады зданий, так и их внутреннее убранство. В башне № 11 отреставрировали решетки 17 века, кирпичную кладку белокаменного декора, кованные дверные и оконные проемы, переложили аварийный свод над вторым ярусом, оштукатурили покрасили стены, изготовили светильники в духе старины.

В двенадцатой башне специальным составом обработали белокаменные поверхности, покрыли медью выступающие карнизы, покрасили фасады, положили новые полы, отреставрировали ступени и своды, а также установили светильники в старинном стиле.

Фото: сайт Донского ставропигиального мужского монастыря

Метки: ,

Выбор редактора