Новости

Психолог Моего семейного центра «Берегиня» рассказала, как правильно играть с детьми

01/04/2020

дети, Елена Жаркова, Мой семейный центр «Берегиня», психолог, семья

Игры с детьми-дошкольниками — очень важная часть не только развлечений, но и воспитательного процесса в семье. Несколькими «фишками» полезных и интересных активностей с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделилась психолог Моего семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова.

— Папы и мамы, как показывает опыт, редко играют с детьми: одни заняты на работе или по дому, другие не знают, как играть с ребенком, а третьи свободное время детей отводят на то, чтобы позаниматься с ними, — комментирует Елена. — А для ребенка игра вдвойне интересней, когда он чувствует поддержку и заинтересованность самых родных и любимых людей – родителей.

Развлечения помогают детям пережить тревогу и стресс, отвлечься от переживаний. Кроме того, через игру можно воспитывать ребенка, например, обещая ему награду за какую-то проделанную работу. Немаловажны также те активности, в которых может принимать участие вся семья.

— Поиграйте в старинные забавы: такие как «Гляделки», «Замри», «Зеркало», «Чехарда» и настроение поднимется не только у детской половины семьи. И, конечно, не забывайте о сюжетных играх, темами которых могут быть сюжеты из окружающей жизни, по мотивам литературных произведений, например, игры «Парикмахерская», «Семья», — советует психолог.

Елена Жаркова также призывает родителей самим быть примером для своих детей, показывать, как следует поступать, а каких действий лучше избежать:

— Хотите, чтобы ребенок убирал игрушки, а у самих который день беспорядок на письменном столе… Так не должно быть.  И еще одна важная рекомендация — поощряйте детей за успехи в игре: словом, похвалой, оценкой, баллами, призами. Это вас очень сблизит.

Метки: , , , ,

Выбор редактора