Новости

Дайте ребенку карандаш, бумагу — и наблюдайте: психолог «Берегини» рассказала, как понять детей

08/04/2020

Мой семейный центр «Берегиня»,  Елена Жаркова,  детско-родительские отношениея, семья, рисунки, дети

Нередко мамы и папы обращаются к психологам с просьбой помочь разрешить проблемы, связанные с детско-родительскими отношениями. Как рассказала Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО эксперт Моего семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова, часто взрослые могут сами проанализировать чувства и ощущения ребенка. Для этого нужно просто попросить его нарисовать рисунок.

Творчество, как правило, способно выразить многие мысли, которые человек порой не хочет или не может озвучить. Это же справедливо и для детской психологии — родителям, желающим заглянуть в душу к детям, рекомендуют попросту рисовать с сыновьями и дочерьми семейные портреты.

— Дайте ребенку простой карандаш средней мягкости, стандартный чистый лист бумаги формата А4, и наблюдайте, — советует Елена Жаркова. — Кого первым он нарисовал? Кого рисовал долго или быстро, сосредоточенно? По окончании рисунка попросите ребенка подписать или назвать всех изображенных персонажей рисунка. После того как рисунок будет завершен, побеседуйте. Можно спросить, чья семья изображена на рисунке, его семья, его друга или вымышленного лица? Кто самый счастливый и почему?

За интерпретацией можно обратиться к литературе или опытному специалисту. Однако нередко дети рисуют довольно недвусмысленные картины, которые не требуют расшифровки психолога.

— На одном рисунке мальчик как-то изобразил себя и… телевизор. Так и хочется крикнуть: «Родители, очнитесь! Вы теряете ребенка!». В других случаях девочка отделила каждого члена семьи жирной линией, а мальчик нарисовал родителей, бабушек и дедушек, но не захотел найти место для недавно родившейся сестренки. Есть повод задуматься – а все ли нормально в этой семье в отношениях друг с другом, может ли здесь идти речь о теплоте родственных чувств, духовной близости, — комментирует эксперт «Берегини».

По словам Елены Жарковой, такой тест очень прост и показателен. Кроме того, помимо анализа ощущений ребенка, он является лишним поводом пообщаться и стать ближе друг к другу.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора