Новости

Как сохранить гармонию в режиме самоизоляции, расскажет психолог на вебинаре

10/04/2020

Социальный центр Святителя Тихона, Софья Адищева, тренинг, волонтерство,

Вебинар, посвященный теме сохранения гармонии во время самоизоляции, проведет психолог Социального центра Святителя Тихона Софья Адищева. Тренинг состоится в воскресенье, 12 апреля, в 17.00. Об этом сообщается на официальной странице волонтерского объединения ВКонтакте.

По мнению Софьи, появление стресса в нынешних условиях вполне оправданно. В первую очередь, из-за отсутствия стабильности, то есть человек не может опереться на предыдущий опыт и контролировать ситуацию, а также из-за недостатка разнообразия. Кроме того, люди не всегда могут удовлетворить еще две немаловажные потребности — значимости и любви. С первой можно справиться с помощью виртуального общения с друзьями или близкими, а со второй часто возникают серьезные проблемы. Многие обнаруживают, что постоянное тесное взаимодействие с членами семьи приносит не радость, а старые обиды, ссоры, конфликты и новые сложности.

«Я верю — ситуация с вирусом дана для того, чтобы мы научились любить и доверять. В период неопределенности, отсутствия стабильности самое главное — верить, что все будет хорошо, перестать пытаться контролировать неподвластное нам и играть в Бога. Быть благодарными. Обращать внимание на то, что у нас есть, а не на то, что мы потеряли», — комментирует Софья.

Тем, кто хочет победить проблемы и сделать самоизоляцию полезной, психолог советует прочитать книгу Евы Эдит Эгер под названием «Выбор», где речь идет о выборе в пользу полной и счастливой жизни. Кроме того, сотрудница соццентра рекомендует придерживаться простых, но эффективных правил:

  1. Оградить себя от информационного шума;
  2. Использовать все средства, которые могут защитить от болезни;
  3. Соблюдать режим дня;
  4. Больше общаться с членами семьи;
  5. Заняться волонтерской деятельностью или просто чаще приходить на помощь людям;
  6. Заниматься физкультурой.

Дополнительными «лайфхаками» и правилами сохранения гармонии, находясь 24/7 в четырех стенах, Софья Адищева поделится на бесплатном вебинаре в воскресенье.

Фото: Соццентр Святителя Тихона

Метки: , ,

Выбор редактора