Новости

«Берегиня» рассказала, как избежать неуместных разговоров в родительских чатах

14/04/2020

Мой семейный центр «Берегиня»,  Оксана Измалкова,  родители,  чаты

Родительские чаты — удобная и полезная площадка, на которой мамы и папы узнают свежую информацию о занятиях своих детей. Однако многие жалуются на то, что участники используют подобные беседы не по назначению. Несколькими советами о том, как поступить в такой ситуации, с Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО поделилась заведующая отделением комплексной помощи Моего семейного центра «Берегиня» Оксана Измалкова.

Нередко вместо обсуждений расписания, домашнего задания и внеклассных событий в родительском чате можно найти разговоры на личные темы, рассказы о жизни семьи и здоровье детей. Далеко не всех участников интересует подобная информация, однако они вынуждены оставаться в чате из-за страха упустить важные сообщения.

— Сейчас человек всегда стремится быть в центре событий, а любой дефицит информации порождает тревогу, ощущение исключения из социума или из какой-то определенной группы. Однако в переписке многие начинают говорить то, что им не всегда хватает духу сказать на очном собрании. Там, где человек, скорее всего, промолчал бы или выразил эмоциями, приходится находить слова, которые другим человеком часто трактуются иначе. Получается недопонимание и нередко даже конфликт, — комментирует Оксана Измалкова.

По словам специалиста, ключ к решению всех проблем найти просто. Достаточно научиться договариваться, например, призвать родителей установить особые правила беседы, а также стремиться поднимать важные темы на личном собрании мам и пап.

— Полезно определить цель чата, определенный график его работы, можно даже поговорить об этике общения. Если хочется отвлечься от беседы, то советую выключить звуковые уведомления, — отмечает заведующая отделением комплексной помощи.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора