Новости

На традиционной «Библионочи» книголюбы смогут побывать не выходя из дома

20/04/2020

Акция «Библионочь-2020» впервые в истории пройдет в дистанционном формате. Литературный онлайн-марафон запланирован на период с 25 апреля по 9 мая. Об этом Объединенной редакции интернет-зданий Южного округа рассказали в пресс-службе федеральных библиотек.

Темой «Библионочи» станет 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.

«Объединившись с нашими коллегами из читален, мы попытаемся создать еще одну небольшую «Библиотеку Победы», в которую войдут многочисленные военные издания, книги, афиши, плакаты, солдатские письма. Кроме того, в этот день мы запустим онлайн-чтения отрывков из книг и песен, а потом на основе этой «Библиотеки Победы» пройдут офлайн-мероприятия, когда это будет наконец-то возможно», — рассказал гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Старт литературному марафону дадут знаменитые российские актеры, писатели, культурные деятели. В прямом эфире на официальной площадке акции biblionight.culture.ru они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из книг времен Великой Отечественной войны.

Зрителям предлагают последовать их примеру, зачитав понравившиеся строки из книг о войне или фронтовых писем. Для участников акции подготовят более 250 произведений и документов, которыми можно будет воспользоваться при выборе отрывка.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора