Новости

Психолог «Берегини»: Нарисуйте страх вместе с ребенком — и боязнь уйдет!

30/04/2020

Боязнь темноты или одиночества, страх перед сказочными героями или мифическими существами — эти эмоции испытывает практически каждый ребенок. Но чем может помочь взрослый? Несколько советов мамам и папам дала психолог Моего семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова.

Страх — эмоциональная реакция на ситуацию угрозы реальной или воображаемой. Специалисты придерживаются мнения, что боязнь не всегда вредит ребенку. Нередко она запускает защитный механизм, уберегая от опасностей и излишнего риска.

— Бояться необходимо для нормального функционирования психики, — объясняет Елена Жаркова. —  Иногда дети сами вызывают у себя эмоции страха, так как есть потребность в их переживании. Вспомните свое детство, как вы рассказывали друг другу страшные истории, когда с криком и смехом высвобождалась негативная психическая энергия.

Однако родителям важно отличать нормальный, здоровый страх от патологического. Второй может сильно мешать жизни человека, препятствуя общению, развитию, социализации.

— Однажды мама привела восьмилетнего сына с жалобами на то, что ребенок боится один засыпать в комнате, просит посидеть с ним рядом. Спит беспокойно, часто просыпается, плачет, говорит, что боится монстров. Предлагаю ребенку нарисовать этого монстра. Парнишка рисует телевизор и во весь экран – монстра. Вдруг заулыбался и говорит: «Смешной получился монстр и совсем не страшный». Для решения проблемы достаточно было попросить мальчика стереть телевизор, показав, что он сильнее этого монстра, — поделилась психолог.

Кроме того, эффективным помощником может стать юмор — родители могут посмеяться с ребенком над страшным моментом, переведя стрессовую ситуацию в веселую шутку.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора