Новости

Сегодня День пожарной охраны России!

30/04/2020

МЧС, День пожарной охраны России!

Учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации, президент Борис Ельцин в апреле 1999 года издал указ, согласно которому день 30 апреля стал официально считаться профессиональным праздником огнеборцев.

Эта дата выбрана не случайно.

30 апреля 1649 года на Руси были приняты два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу.

Первый из них – «Наказ о градском благочинии». Этим документом впервые на Руси устанавливались правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Второй документ – «Уложение царя Алексея Михайловича». Уложение вводило уголовную ответственность за поджоги и устанавливало различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом.

…Сегодня Государственная противопожарная служба – это мощная оперативная служба, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.

Мы поздравляем всех работников пожарной охраны, в первую очередь ветеранов, тех людей кто отдал свои лучшие годы пожарной охране!

Немало огнеборцев погибло в борьбе с беспощадной стихией, спасая людей, здания и имущество! В этот праздник мы вспоминаем и чтим ушедших коллег!

В этот день мы говорим много тёплых слов тем, кто противостоит огню, тем людям, которые продолжают трудиться и только вступают на нелёгкую стезю в составе боевого расчёта пожарной охраны.

Пусть бесстрашие, взаимопомощь всегда будут идти рука об руку с силой, здоровьем и удачей, дорогие наши герои!

Желаем вам долгих лет жизни и человеческого счастья!

Будьте всегда рядом с нами!

Выбор редактора