Новости

Психолог «Берегини»: Общение с шумными соседями стройте в вежливом и спокойном тоне

13/05/2020

Многие москвичи во время самоизоляции перешли на удаленную работу, однако далеко не каждому удается мирно и спокойно трудиться. Жильцы многоэтажек столкнулись с новой проблемой — шумными соседями, громко смотрящими ТВ или слушающими музыку. Как решить эту проблему? Несколько советов Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО дала психолог Ольга Петрова.

В первую очередь, при общении с другими жильцам не следует проявлять агрессию и начинать открытый конфликт. Лучше выбрать спокойную, мирную тактику, при этом лучше вежливо подчеркнуть, что главное — найти компромисс.

— Вежливо поприветствуйте открывшего вам дверь человека, затем представьтесь, можно сказать что-то вроде «Добрый день, я Иван Петрович, живу в соседней квартире». Постарайтесь наладить с соседями спокойную беседу, например, «Вы знаете, из-за режима самоизоляции приходится сейчас работать из дома. Целыми днями дома тяжело находиться. Полагаю, вам тоже?». Затем можно перейти к цели: «К сожалению, талантливая игра вашего ребенка на фортепиано очень отвлекает во время важного совещания. Можем ли мы найти компромисс в данном вопросе?», — советует Ольга Петрова.

По статистике, большинство шумных соседей не стремится гнуть свою линию и спокойно соглашается найти решение, которое устроит всех. Однако бывает и так, что развязывается вражда — со стуком по батареям и вызовами полиции. Как отмечает психолог, подобные действия имеют сиюминутный эффект и только вредят личному комфорту:

— Самым главным для дружной и мирной жизни с соседями является простое общение. Да, зачастую мы все с утра до вечера проводим время на работе и, приходя домой, мечтаем только о том, как скорее отдохнуть, но можно найти несколько минут на выходных и просто заглянуть к соседям с тортиком, чтобы познакомиться.

Метки: , ,

Выбор редактора