Новости

Центр социального обслуживания «Коломенское» присоединился в онлайн-акции «Бессмертный полк»

14/05/2020

В дни празднования 75-летия Великой Победы территориальный центр социального обслуживания «Коломенское» присоединился к акции памяти «Бессмертный полк». В социальных сетях учреждения выкладывались видеоролики с воспоминаниями о жителях района — участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Они ушли из жизни, но не из нашей памяти.

— Время неумолимо — в Донском районе осталось мало свидетелей тех событий. Один за другим уходят наши замечательные ветераны. По биографии каждого из них можно было бы написать книгу или снять кино, ведь они — поколение победителей. И наша общая задача — обязательно сохранить память о наших героях и передать ее молодому поколению, — рассказала заведующая филиалом «Донской» ТЦСО «Коломенское», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

Один из видеорассказов был посвящен воспоминаниям об участнике войны Евгении Владимировиче Шишкине, который в марте 1942 года добровольцем пошел служить в ряды Красной армии. Окончил радиотелеграфные курсы, а затем был направлен на учебу в 1-е гвардейское минометно-артиллерийское училище имени Красина. На фронт он попал в декабре 1943 года. Воевал Евгений Владимирович в составе 329-го гвардейского минометного полка, на вооружении которого состояли легендарные «катюши». Командир огневого взвода Шишкин отличился в ходе боев за освобождение Правобережной Украины. У деревни Вестовая (Ивано-Франковская область) немцы ожесточенно контратаковали наши войска и потеснили их с занятых позиций. Вызванный на подмогу взвод «катюш» под командованием Евгения Шишкина метким залпом остановил и рассеял противника. На следующий день у деревни Беднарув он отбил очередную контратаку гитлеровцев, уничтожив при этом самоходное орудие и минометную батарею. Война для Евгения Владимировича закончилась 14 мая 1945 года в Чехословакии, где войска 4-го Украинского фронта атаковали остатки войск вермахта. После он окончил Московскую юридическую школу, Всесоюзный юридический заочный институт. В 1954—1965 годах работал в Дмитровском ГК КПСС, в Московской коллегии адвокатов. Евгений Владимирович был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями.

В другом видеоролике приводились воспоминания из рассказов Серафимы Алексеевны Туркиной — как 22 июня 1941 года на улице воцарилось тяжкое молчание, когда по репродуктору объявили о нападении гитлеровской Германии, как начали пустеть дворы — мужчины уходили на фронт, на заводах их заменяли женщины и подростки. Сама Серафима Алексеевна, будучи ребенком, едва не погибла, когда эшелон с эвакуируемыми детьми разбомбили немецкие пикировщики.

— Можно было сказать, что фашистские летчики принимали поезда с беженцами за воинские эшелоны. Но нет — были многочисленные свидетельства о том, что эти стервятники продолжали бомбить и стрелять, хотя прекрасно видели, что бьют по детям. Поэтому даже в юном возрасте люди понимали, что идет не просто война, а борьба за право жить на Земле. И мы должны быть бесконечно благодарны воинам, спасшим нашу страну от уничтожения.

Первые дни войны были особенно тяжелыми. Южные окраины столицы немцы бомбили очень часто, целясь по промышленным предприятиям и Шуховской радиобашне. Жители от мала до велика встали на защиту родного города. Не остались в стороне и дети: школьники работали в госпиталях. Мальчики кололи дрова, девочки мыли полы, кормили раненых, помогали ухаживать за ними. По вечерам дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы. Враг был побежден благодаря величайшему воинскому и трудовому героизму мужчин, женщин и детей, — поделились воспоминаниями из рассказов Серафимы Алексеевны участники акции.

Метки: , ,

Выбор редактора