Новости

Мемориалы Майкову и Барышниковой в некрополе Донского монастыря ждет реставрация

20/05/2020

Уникальные надгробия планируют отреставрировать на территории некрополя Донского ставропигиального мужского монастыря. Работы собираются закончить до конца 2021 года. Подробностями поделился портал Мэра и Правительства Москвы.

Реставрация коснется исторических объектов, связанных с именами известных московских дворян: поэта Василия Майкова, братьев Василия и Петра из знатного рода Баскаковых, а также дворянки Елизаветы Барышниковой. Как подчеркнул глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, надгробия имеют огромную культурную и художественностью ценность. Так, мемориал Майкова — кенотаф или символический памятник без захоронения, а в двух других памятниках примечателен необычный стиль.

«В честь рано умерших братьев Баскаковых был установлен необычный монумент: дерево, будто бы растущее из каменной глыбы, — объяснил Алексей Емельянов. — Однако часть ветвей его обрублена. Камень символизирует гору Голгофу, на которой распяли Христа. А дерево с утраченными ветвями — род Баскаковых, потерявший двух своих представителей. Надгробие дворянки Елизаветы Барышниковой украшают мраморные скульптуры купидонов и бронзовый горельеф, выполненный в античной традиции».

Кенотаф поэту Майкову, который выполнен из горной вулканической породы, сильно пострадал от урагана 2016 года, когда на каменную тумбу и примыкающий к ней цветник упало дерево. Исторический облик мемориала секунд-майору Василию Баскакову и поручику Петру Баскакову почти не изменился — на нем по-прежнему можно разглядеть надпись: «Под камнем сим погребены тела Баскаковых: всеусердный залог материнской любви», а также очертания дерева. Неподалеку — надгробие Барышниковой, супруги богатого помещика. Оно выполнено из красного кварца на античный манер и изображением древнегреческого бога Хроноса, который забирает молодую женщину в царство мертвых. Венчает памятник скульптурная композиция из серого мрамора. Она изображает двух купидонов с траурной урной.

К сожалению, время не пощадило надгробия — на них образовались сколы и трещины, в негодности пришли фундаменты. Реставраторы планируют расчистить поверхности, укрепить основания, восстановить утраченные части, а также обработать мемориалы защитными составами.

Напомним, что ранее мы также писали об отреставрированных надгробиях на территории Донского монастыря.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора