Новости

Библиотекари запишут видеопоздравления в честь Дня читален

20/05/2020

День библиотек отпразднуют читальни всей страны в среду, 27 мая. В честь праздника Внешняя пресс-служба федеральных библиотек приглашает москвичей присоединиться к онлайн-марафону.

Много лет назад, 25 мая 1795 года, в России появилась первое книгохранилище — Императорская публичная библиотека, ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге. Именно с этим событием и решили связать праздничную дату, ведь даже спустя сотни лет читальни продолжают оставаться одним из важных культурных центров городов.

В честь такого праздника федеральные учреждения приглашают всех желающих принять участие в торжественном поздравлении сотрудников, которые помогают создать комфортную и уютную атмосферу в книгохранилищах.  

— К сожалению, сейчас из-за распространения коронавирусной инфекции все публичные библиотеки закрыты, и мы не сможем поздравить их с профессиональным праздником лично, — прокомментировали в пресс-центре. — Поэтому Российская государственная библиотека предлагает всем сотрудникам поздравить своих коллег и читателей из библиотек разных регионов России в видеообращении, рассказав о себе и своей работе, поддержать коллег добрыми словами.

Отмечается, что к онлайн-марафону могут также присоединиться читатели, авторы различных произведений, а также все любители литературы. По мнению Вадима Дуды, генерального директора Российской государственной библиотеки, такой онлайн-марафон – это отлична возможность поддержать друг друга в это непростое время и снова увидеться, хоть и онлайн, с коллегами и любимыми читателями.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора