Новости

От «Звездных войн» до музея: библиотека № 161 провела онлайн-встречу

25/05/2020

Несмотря на режим самоизоляции, библиотека № 161 Донского района продолжает активно знакомить читателей с новостями культуры и проводить различные познавательные встречи. Так, в рамках акции «Ночь музеев» прошла видеобеседа, посвященная вселенной «Звездных войн», в которой приняли участие основатель фестиваля StarFans и Музея Далекой Галактики Катерина Погодина и бренд-менеджер издательства FanZone Дмитрий Злотницкий.

— Напомню, что специализацией нашей библиотеки является фантастика. Кроме того, у нас расположен единственный в России музей «Звездных войн». Поэтому на тематическую беседу мы позвали Катерину Погодину, которая является одной из самых заметных персон в фан-движении «Звездных войн». А издательство FanZone занимается выпуском современной мировой фантастики, — рассказал заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

Приглашенные вместе с сотрудником библиотеки Александром Москвиным обсудили наиболее заметные события, которые произошли в мире «Звездных войн». Это выход 9-го эпизода киносаги «Звездные войны: Скайуокер. Восход», сериала «Мандалорец», очередного сезона сериала «Воин клонов».

— Действительно, за последний год появилось много чего интересного. Для нас — как для поклонников — это источник вдохновения, эмоций. Причем эмоций разных — от полного восторга до категорического неприятия. Это вполне естественный процесс. В любом случае, хорошо, что вселенная «Звездных войн» продолжает жить и развиваться, — сказала Катерина Погодина.

Для Дмитрия Злотницкого самым приятным событием стал выход игры «Star Wars Jedi: Fallen Order». Потому что игры долгое время являлись одним из факторов развития вселенной, которые расширяли ее границы и привносили много нового.

— Последние лет пять на этом фронте наблюдался застой. И вот, наконец, появился действительно удачный проект, в котором рассказывается своя история, которая очень гармонично вплетается в общий сюжет действия, которое происходит между третьим и четвертым эпизодами. Не могу не отметить сериал «Мандалорец» — первый игровой телевизионный проект по «Звездным войнам», который получился не бесспорным, но в целом — отличным, атмосферным и очень интересным. Недаром на волне успеха сейчас находятся в разработке еще несколько подобных телевизионных проектов, — отметил Дмитрий Злотницкий.

Одной из тем беседы были первые итоги работы Музея Далекой Галактики в библиотеке. Как призналась Катерина Погодина, впечатления самые позитивные.

— Это был очень интересный опыт. И нам приятно, что эта идея нашла отклик у людей, которые стали активно посещать музей. Школьники приезжали даже целыми классами. У нас прекрасный экскурсовод Ася Танкова, которая на волонтерских началах знакомит всех с экспонатами. Спасибо большое заведующему библиотекой Владиславу Резкову и всем сотрудникам библиотеки за то, что помогли воплотить планы в жизнь. Осенью мы планируем обновить и дополнить музейную экспозицию, — рассказала Катерина Погодина.

По ее словам, самым первым и потому дорогим сердцу экспонатом является деревня эвоков. Ее изготовили еще в 2014 году и неоднократно выставляли на различных фанатских фестивалях.

Пока же — в условиях самоизоляции — желающие могут ознакомиться с музеем виртуально. На странице сообщества «ВКонтакте» выкладываются видеосюжеты, посвященные тем или иным экспонатам.

В ходе беседы прошел конкурс среди читателей — авторы самых интересных вопросов получили в подарок книгу Брайана Рафтери «Лучший год в истории кино. Как 1999-й изменил все». В этой книге рассказывается о съемках фильмов, которые стали культовыми во всем мире: «Матрица», «Бойцовский клуб», «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза».

Метки: , , ,

Выбор редактора