Новости

Северное лакомство: библиотека № 164 показала, как приготовить каргопольские тетерки

26/05/2020

Виртуальный мастер-класс «Каргопольские тетерки» опубликовали сотрудники библиотеки № 164 «Просвещение трудящихся». Инструкция о том, как сделать оригинальное печенье, появилась на официальной странице читальни.

Тетерки — праздничное лакомство в виде печенья, распространенное в окрестностях городов Каргополь и Мезень в северной Архангельской области. По традиции их выпекают в марте для привлечения перелетных птиц, чтобы те принесли с собой весну и тепло. Как бы то ни было, приготовить тетерки можно в любое время года, особенно полезными они будут в канун праздничных событий. С подобным деликатесом можно также наведаться к молодоженам, которых по традиции угощают тетерками.

Выпекают печенье из пресной, чаще всего ржаной муки. По форме оно представляет собой тонкие жгутики, из которых выкладывают круг с узором внутри.

«Тетерки чаще всего круглые, потому что символизируют нарождающееся солнце и содержат разные древнерусские символы и образы пробуждающейся природы», — подчеркивают сотрудники библиотеки.

Для выпечки тетерок кулинарам понадобится набор из простых ингредиентов: ржаная мука, оливковое масло, соль, мед, вода и мак.

Иллюстрации: страница библиотеки № 164 ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора