Новости

Пройти обследование на антитела к коронавирусу может любой желающий

28/05/2020

С 27 мая москвичи могут бесплатно сдать ИФА-анализ на наличие антител к COVID-19. Специальные кабинеты по проведению тестов, позволяющих выявить антитела к коронавирусу в крови, открыты в 30 городских поликлиниках. В Южном округе такие кабинеты действуют в трех медучреждениях — филиале № 3 поликлиники № 2 (Нагорный район), филиале № 1 поликлиники № 67 (район Нагатино-Садовники), филиале № 1 поликлиники № 166 (район Царицыно).

Записаться на сдачу анализа можно через портал mos.ru. Для этого нужно авторизоваться или зарегистрироваться на сайте, выбрать в разделе «Услуги» пункт «Каталог услуг», затем раздел «Здоровье», а в нем — «Запись на прием к врачу». В списке специализаций нужно найти вкладку «Кровь (антитела COVID-19)», а затем выбрать удобную дату и время.

Если у вас есть полис ОМС, но вы не прикреплены к городской поликлинике, можно позвонить в пункт сдачи крови, расположенный в вашем округе. Администратор запишет вас на анализ. Подробный алгоритм записи выложен на сайте Департамента здравоохранения Москвы (https://mosgorzdrav.ru/covid-test). Об этом нашей редакции сообщила заместитель главного врача поликлиники № 8, депутат муниципального округа Донской Наталья Введенская.

— Записаться на сдачу крови можно на две недели вперед. Какой-то специальной подготовки к анализу не нужно. Главное — иметь при себе полис ОМС и паспорт. Предварительная запись необходима для того, чтобы максимально развести поток людей. Сданную кровь проверяют методом иммуноферментного анализа, определяющего наличие антител IgM и IgG. Иммуноглобулины М говорят об активном иммунном ответе, то есть о том, что человек сейчас болеет коронавирусом. Иммуноглобулины G говорят о том, что человек уже переболел, и у него выработался иммунитет к вирусу. Результаты обследования позволяют получать больше информации о состоянии здоровья москвичей и вовремя принимать все необходимые управленческие решения, касающиеся борьбы с коронавирусом, — рассказала Наталья Введенская.

Она подчеркнула, что ИФА-тестирование проводится с учетом всех требований безопасности. Человек, который явился на скрининг, попадает в поликлинику через отдельный вход. Причем перед дверью нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Это сделано на всякий случай, хотя очередей, как правило, не наблюдается — ведь все приходят только по предварительной записи.

Всех пришедших встречает администратор, которая выдает маски и перчатки, если таковые у пациентов отсутствуют. Она же объясняет, в какие кабинеты необходимо обращаться и выдает бланки заявлений. После заполнения бланка люди проходят в процедурный кабинет. Для максимального ускорения процедуры пациентом занимаются сразу две медсестры — пока одна проводит забор крови, другая заполняет необходимую документацию. После сдачи крови пациенты следуют в соседний кабинет, где у них берут мазки из ротовой и носовой полости.

Добавим, что с 1 июня смягчат часть ограничений — откроются непродовольственные магазины и центры по оказанию услуг, не требующих длительного присутствия клиента: прачечные, химчистки, ремонтные мастерские. Горожанам можно будет гулять в скверах и парках — правда, с некоторыми ограничениями.

— Хочу призвать наших жителей не терять бдительности и по-прежнему соблюдать санитарные правила, использовать маски и перчатки в общественных местах. По прогнозам экспертов, страна только вышла на плато заболеваемости, однако специалисты не исключают второй волны инфекции. Болезнь может снова проявить себя в любой момент, нельзя полагаться на то, что сейчас динамика заболеваемости идет вниз и это будет продолжаться и далее. Избежать второй волны позволит продолжение действия ограничительных мер, соблюдение санитарных правил и ограничение социальных контактов, — подчеркнула Наталья Введенская.

Метки: ,

Выбор редактора