Новости

Приручение верблюдов и диких лошадей: Московский зоопарк запускает цикл онлайн-лекций

29/05/2020

Онлайн-лекторий, посвященный истории одомашнивания животных, организует Московский зоопарк. Вебинары проведут с 3 июня по 26 августа. Сайт Мэра и Правительства Москвы рассказал, что интересного готовит зоологическая площадка столицы.

Напомним, что сейчас москвичи пока не могут прогуляться по зоопарку и познакомиться с его обитателями, однако летом любознательных горожан пригласят в лекторий о жизни зверей. Проводником станет сотрудник Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН, лектор столичного зоопарка Анна Гуторова. Она расскажет о том, как люди приручали животных, которых сейчас сложно представить живущими в диких условиях.

«На протяжении многих тысячелетий человек пытался приручить разных животных, даже самых экзотических, например, питонов и крокодилов. Однако именно одомашнить удалось не более 25 видов представителей фауны: волков, которые были предками собак, овец и коз, коров и яков, а также лошадей» — подчеркнули сотрудники Московского зоопарка.

Так, сначала пользователи узнают несколько интересных фактов об ослах, лошадях и мулах — о том, как выглядели их предки, изображенные на наскальных рисунках, а также о том, каким образом животные пережили ледниковый период. Затем зоопарк расскажет о диких турах, предках коров, о процессе одомашнивания оленей. Один из следующих уроков будет посвящен верблюдам и их удивительной способности перевозить людей даже в самых засушливых условиях.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора