Новости

Программа летних чтений стартовала в Донском районе

04/06/2020

Библиотеки Донского района приглашают юных жителей принять участие в московской городской программе летнего чтения. Участвовать в ней могут дети любого возраста, начиная от самых маленьких. Проверить свои силы могут и семейные команды. Цель акции — приобщить ребенка к чтению, познакомить его со всем многообразием литературы. Об этом нашей редакции сообщил заведующий библиотекой № 161, депутат муниципального округа Владислав Резков.

— Программа под названием «Любимые писатели планеты» будет проводиться в онлайн-формате. Стать ее участником очень просто — нужно заполнить электронную заявку на сайте «Библиогород» (https://summer.bibliogorod.ru), указать свое имя, возраст, административный округ, адрес, где вы проживаете, ссылки на социальные сети и количество планируемых к прочтению книг. И здесь же — на сайте — вы можете ознакомиться со списком рекомендованной литературы. Сюда вошла не только детская классика, но и книги, отмеченные премиями, имеющие наибольший рейтинг по отзывам и так далее, — пояснил Владислав Резков.

По его словам, книги отбирались на основе коллекций крупнейших книжных ресурсов ЛитРес и Bookmate. Для участников программы на данных ресурсах созданы специальные полки, а доступные книги в списках литературы на сайте программы выделены особыми метками. Список рекомендованной литературы поделен на четыре группы: для дошкольников, для младших школьников, для читателей среднего школьного возраста и для старшего школьного возраста.

Но читать можно не только произведения из рекомендованного списка. У пользователей есть возможность выбрать любую книгу, которая приходится по душе. На сайте Онлайн.Библиогород в разделе «Электронные ресурсы» собран большой перечень ресурсов с книгами, которые можно прочесть бесплатно.

— Детям вместе с родителями в течение лета нужно будет не только читать выбранные книги, но и записывать свои впечатления, мысли о произведениях. Для этого необходимо завести дневник, не так важно, какой — электронный или бумажный. Если вы затрудняетесь с форматом дневника, можно скачать шаблон на сайте «Библиогорода». Кстати говоря, выразить свои впечатления о книге можно в любой креативной форме — создать рисунок или поделку, записать видеоролик, сделать электронную презентацию. Полет творческой фантазии мы ничем не ограничиваем, — отметил Владислав Резков.

После 31 августа на электронную почту участника придет письмо с напоминанием, что нужно сдать читательский дневник, информацией о том, куда его нужно отправить, с приглашением на торжественное подведение итогов программы. Читательский дневник — электронный, сфотографированный или отсканированный рукописный — необходимо будет отправить до 11 сентября включительно. Результаты будут подведены 20 сентября. Все, кто выполнит условия программы «Любимые писатели планеты», получат в подарок книги, сертификаты и скидки от партнерских организаций.

Добавим, что ранее представители библиотек №№ 161 и 163 устроили видеовстречу, на которой поговорили о детской литературе, вспомнили свои впечатления от первых самостоятельно прочитанных книгах.

Так, Владислав Резков рассказал, что научился читать, потому что ему очень нравилась сказочная повесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

— Дело в том, что у мамы не всегда было время читать ее. А мне очень хотелось поскорее узнать, чем закончились приключения героев книги. Вот так я и научился читать. Еще одна книга, которая произвела сильное впечатление в детстве, это «Тим Талер или Проданный смех». Еще младшеклассником я зачитывался Александром Дюма. Ну а в подростковом возрасте главными писателями для меня стали братья Стругацкие, — рассказал Владислав Резков.

Метки: ,

Выбор редактора